Консультация нефролога /

Расшифровка — вопрос №815259

Здравствуйте ,помогите расшифровать анализы общий анализ крови и мочи!ребенку 12 лет ,пришли такие анализы,что это может значить ?!

Педиатр, Нефролог
Добрый день. В общем анализе крови уровень лейкоцитов, тромбоцитов и гемоглобина соответствуют возрастной норме. Возможен латентный дефицит железа, так как есть отклонения в содержании гемоглобина в эритроцитах. В общем анализе мочи повышено содержание плоского эпителия. Как правило, это является следствием нарушения техники сбора мочи ( плохо подмылись). Что беспокоит ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Елена, ребёнка ничего не беспокоит ,единственно что было это разовое поднятие давления в школе 130/90 перед тем как она перенервничала

Педиатр, Нефролог
Желательно сдать кровь на ферритин, по возможности очно показаться на гинекологу. Если в ближайшее время не получится- пожелайте сидячие ванночки с отваром ромашки, календулы, чистотела. После этого пересдать анализ мочи по Нечипоренко.
Клиент
Елена, здравствуйте!пересдали анализы опять высокий уровень эритроцитов,по поводу феритина сдали все в норме
Клиент
Елена, сделали узи почек по нему все хорошо
Педиатр, Нефролог
Такой уровень эритроцитов может говорить о сгущении крови, необходимо увеличение питьевого режима до 30мл/кг/сут
Клиент
Елена, стоит ли очно посетить каких либо врачей ?
Педиатр, Нефролог
Если причиной обследования стало повышение АД, то необходим осмотр невролога и дообследование неврологического профиля. Ребенок вступает в пубертат, нагрузки в школе большие, было бы неплохо обследоваться и пройти курс лечения