Консультация невролога /

Плохо с головой — вопрос №815366

Доброй ночи.
Мне 26 лет. Приложу фото МРТ 2017г. и настоящее время + шея + глаза (у меня генетическое глазные заболевание, ЧАЗН, узнала в 2017г.), подтверждённый тест генетики Синдром Ушера по 2ому типу. (получен тест в 2021г.)

Для уточнения, чем грозит и чего меня ждёт ? Чем и как лечить голову ? Очень хочу вернуть прежнее состояние. (Я пишу про то чтобы голова не болела, работала хорошо и никаких беспокойств)

В 2017 года начались проблемы с головой…. Повлияло после рождения второго ребёнка. Не полностью ставили наркоз, кесарево(2ой раз), ночью ставили укол чтобы в сон погрузилась. На следующее утро, чувство было отвращение с головой.
С момента начались проблемы.
Как дальше себя чувствовала, Вкратце: Судороги были, было такое что мозг проснулся а тело спит - не знаю что это. Не первый раз.
В 2018 году во время сна сильно током ударился в голове. И Дальше, если меня будят ночью, утром, то просыпаюсь дико с отвращением что с головой, а так, когда я сама просыпаюсь, то, спокойно.
В 2019 году до 2021 во время засыпание током бил в голове, сбивался сон. Всегда болела голова где затылка. Бывало ужасно и не стерпелось и казалось потеряю сознание, бывало просто обычной головной болью, судороги, перед сном тряслась - я посчитала что это приступ.
В 2021 и сейчас - когда как хорошо сплю и без особых причин, но, во время бодрствование у меня происходит тупизм, не внимательность, спутанность, смотрю не правильные стороны (допустим обращается ко мне человек и посмотрела не на него а в другую сторону, чего пытаюсь словить моменты будто смотрю на него). Сложно сосредоточиться, сложно воспринимать что то, сложно соображать, часто забываю, память, напряженность в голове и сильные напряжённые глаза если поворачиваю голову слева и справа и смотрю, напряжённо. Сдавленность.
Ощущение в голове или кажется: жмёт, по середине в голове кажется что то болтается, читаю книгу ощущение сдавленность в мозг и давят глаза (возможно нервное). Встану со стула и понимаю скачет давление+глазные давления чувствую в голове надул шарик - чаще всего ниже затылка и слегка пульсирует и проходит, а глаза происходит мерцание и проходит. И так всегда. Бывает не всегда если медленно встану со стула. Были моменты что внезапно отключусь и быстро через 2-3 сек в норму пришла, приходится постоять на ногах, проморгала глаза и пошла. Возможно щёлк какой то был в голове, Незнаю.
За последние время особая боль нет. Единственное - когда понимаю что хочу спать, мне нужно ложиться спать. Спокойно. Если собью то бессоница и происходит неясно в голове. Если приспичило в туалет, это ужасно и до тошноты когда встаю с кровати, спокойно, не резко, сложно прихожу в себя и от силы иду в туалет, ужасно отвращение с головой, отвратительное чувство, всегда кажется что лопнет просто…
Лицо напряженное, привыкла что не чувствую, напряжённое или нет. Напряженная губа. Позабыла как расслабиться. Челюсть напряжённый и не чувствую как, само по себе будто вытягиваю вперёд, скажем так на «Ы». (По другому Незнаю как описать, просто вытянулся челюсть вперёд) и таким образом я держу все за это время до тех пор не пойму что нужно расслабиться. Шея где горло, тоже напряженная, тоже само по себе и тоже до тех пор не пойму что нужно расслабиться…

Что я боюсь, опухоль ? Отёк ? Или что это ? Лечится ли ?
Почему здоровье ухудшается ?

Ковидом переболела в октябре 2021г. - повлиял. Забывчивость (боюсь склероз) и притупление запахи, ужасное отвращение запах духи, чувствую духи вместе сырое и тухлое мясо…

Обратила на себя внимания, видны кости на грудной клетки, прячусь, одеваюсь закрытое чтобы на груди не было видны кости… в целом я не худая, мыщцы есть. Много кушаю.

Буду благодарна за помощь и найти точную причину, вылечиться как следует…

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, состояние скорее связано с синдромом Ушера. Когда последний раз проходили лечение у невролога , окулиста, лор -врача?
Принятый ответ
Клиент
Алана, добрый вечер. В последний раз была у Лора. Прокол сделали, был гайморит. У Офтальмолога раз в полгода. У невролога почти часто…
Я хочу вернуть прежнее состояние…ладно что глаза, беспокоит как голова…
Невролог, Терапевт
Мария , периодически курс лечения сосудистыми , ноотропами , витаминами необходимо проходить у невролога,чтобы поддерживать свое состояние . Я бы даже рекомендовала раз в полгода ложиться в отделение неврологии для стационарной терапии.
Клиент
Алана, доброе утро, поняла Вас. Скажите, чем грозит ? Почему состояние такое с головой ?

Я ещё Аллергек, не все лекарство переношу.
Если нужно то перед тем я пью антигистаминные препараты и тогда лечиться…
Невролог, Терапевт
Когнитивные нарушения на фоне вашего синдрома характерное явление , поэтому работа над собой и периодические курсы терапии вам необходимы.
Клиент
Алана, скажите, я могу спокойно жить и небояться о страшном диагнозе, об ухудшение помимо синдром Ушера и слепоты ? Мне важно как голова.

Ознакомились МРТ ?
Невролог, Терапевт
Да. По МРТ за эти года нет отрицательной динамики. Что вы подразумеваете под "страшным диагнозом "?
Клиент
Алана, опухоль, рак, менингит и другие заболевание…
Невролог, Терапевт
Нет, этого всего не стоит опасаться.
Клиент
Алана, спасибо. Ещё такой вопрос. Что делать с запахами ? Лечиться ли ?
Не все духи чувствую с сырыми или будто тухлое чем то. Я так полагаю последствие после ковида. Удивительно что спустя 4-5 мес запах изменился. Болела во время ковида просто запах исчез и все и постепенно возвращался.

Состав духи я почитала что, если духи сделаны из фруктов, чувствую сырыми. Другие духи не чувствую сырыми. Со сроком впорядке

Беда какая та… знаю я не одна такая, у кого вкус еды, у кого другой запах еды.
Невролог, Терапевт
Обонятельные тренировки с эфирными маслами попробуйте, не за один день конечно пройдёт , но нужно восстанавливать чувствительность обонятельных рецептов.
Клиент
Алана, попробую, спасибо, и это норма когда принюхивая даже не сильно и почему то кажется что то с головой, слегка щёлкает и слабо покружение ? Потом быстро это уходит. Норма ли ?

Обратила внимания, надувала шарик, скачало давление и глаза, потемнение и мерцание и тоже ощущение будто не шарик надула а мозг и слегка пульсировало где затылка и проходит через 1-3 мин.

Так же дую трубочку, но, легче чем надуваю шарик.

Что это, и почему такое происходит ? Давление и нагрузка ?
Невролог, Терапевт
Это субъективные ощущения , не нужно на этом заострять внимание. Не обязательно, что есть какая-то патология ,вы так чувствуете.
Невролог
Здравствуйте!Какое лечение принимали ,распишите !Консультация офтальмолога Прикрепите глазное дно ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, доброе утро, приложила. Последнее в 2018г.
в 2021г. В Декабре, обследовалась в Гельмгольце, все написано в карте, могу сфотографировать и приложить.

У меня ужасная светобоязнь. Нарушение фоторецепторы
Клиент
Нонна, но, не суть что с глазами, меня беспокоит что с головой…. Я хочу вернуть прежнее состояние и без каких либо беспокойств, чтобы голова работала и спокойно сосредоточилась, соображала
Невролог
Приложите просмотрю ?
Офтальмолог
Здравствуйте, у вас есть заключение окулиста полное, приложите пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, доброе утро, приложила. Последнее в 2018г.

У меня ужасная светобоязнь и нарушение фоторецепторы но, не суть что с глазами, меня беспокоит что с головой…. Я хочу вернуть прежнее состояние и без каких либо беспокойств, чтобы голова работала и спокойно сосредоточилась, соображала
Офтальмолог
Сфотографируйте пожалуйста и приложите. Я не согласна, с вами через зрение, человек получает 80% информации, а с вашим синдромом все взаимосвящано.
По вашим окт, у вас есть тракционный синдром, а это может привести к расхождения краёв макулярной зоны.
Клиент
Анастасия, да, верно, мне сказали что у меня макулярный отёк. В Гельмгольце была сказали что вообще трогать глаза нельзя…

Беспокоит голова (…

Будет время, приложу фото что в карте.
Офтальмолог
Кистозные отёки лечатся, и очень хорошо. Вы в Гемгольце как попали, вы с области?
Клиент
Анастасия, я живу в Подмосковье, до Москвы 2 часа если ехать..
Офтальмолог
Тогда понятно, как вы по пали в Гемгольце.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Какие курсы лечения вы получали последние 6 месяцев?