Как избавиться от обильных месячных.
Здравствуйте. Очень нужна Ваша помощь. Мне 43 года. Месячные с 16 лет, всегда обильные, до родов сильно болезненные, длительность 6 - 7дней. Цикл 30 -32 дня. Роды в 23 года, кесарево сечение не планово ( не открылась шейка матки). Последние пол года кровотечение во время месячных усилилось ( 10 - 15 прокладок в день) и срок увеличился до 9 - 10 дней. Цикл 28 дней. На УЗИ полип эндометрия, аденомиоз. В феврале месяце проведена гистероскопия с резекцией полипа. Менструация после гистероскопии обильная. Гистология: 1. Эндометрий в фазе пролиферации с очагами неполного отторжения. 2. Аденомиоматозный эндомитриальный полип, дисплазия LG. Три гинеколога советуют прекратить менструацию. В перспективе ВМС Мирена. Перорально гормональную терапию исключают, т.к. у меня мигрени с аурой. По результатам гистологии сначала назначили лечение Бусерелин в/м 3,75 мг однократно каждые 4 недели от 3 до 6 месяцев. Меня ОЧЕНЬ БЕСПОКОЯТ побочные эффекты.... ( особенно приливы - это удар по сосудам, а у меня с ними беда.) и само действие препарата введение в фармакологический климакс. У меня 2 вопроса: Может получится так, что действием Бусерелина мне просто искусственно приблизят климакс? И смогу ли я из него выйти?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Бусерелин сам по себе климакс приблизить не может. Но если яичники у вас истощатся через 6 месяцев, то может наложиться окончание курса и начало менопаузы
Скажите пожалуйста, вам Визанну не предлагали?
Валерия,доброе утро. Визанну мне не предлагали, только сказали, если Бусерелин плохо переносить буду, тогда заменят лечение. Может можно сдать какие-то анализы на состояние яичников?
Сейчас на фоне бусерелина нет смысла сдавать анализы и делать УЗИ, так как она подавляет их функцию
Можно сдать ТТГ, чтобы исключить патологию щитовидной железы, как причину выделений.
Диеногест (Визанна, алвовизан или зафрилла). На мой взгляд, это лучший вариант лечения аденомиоза. Он блокирует воздействие эстрогена на эндометриоидные очаги. В отсутствие гормональной подпитки они перестают расти. При продолжительном применении вызывает начальную регрессию ткани эндометрия с последующей атрофией эндометриоидных очагов. В аннотации заявлена длительность применения 15 месяцев без перерыва, но клинические наблюдения сообщают о безопасном применении на протяжении гораздо более длительного срока.
Валерия, прием Бусерелина я должна начать только через неделю. Анализ на ТТГ сдаю 2 раза в год, всегда в норме. Узи и пайпель-биопсию мне назначили через 3 месяца.
Тогда я бы рекомендовала обсудить возможность замены бусерелина на диеногест с вашим лечащим врачом
Валерия, хорошо, спасибо Вам.
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прием Бусерелина 6 и более месяцев ввести может яичники в спящий режим, поэтому лучше использовать курс Бусерелина 3 месяца и перейти на ВМС Мирену.
Араксия, здравствуйте. Тоесть, можно не переживать что за 3 месяца курса Бусерелином, яичники не войдут в спящий режим?
Нет, за 3 месяца в климакс не войдете, не переживайте.
Араксия, спасибо Вам.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. В вашем случае , учитывая анамнез и жалобы лучше всего это внутриматочная спираль «Мирена»
Она хорошо переносится, нет влияние на сосуды. И менструация постепенно прикрепиться сама , в течении 4-5 лет
Екатерина, здравствуйте. Мне тоже рекомендовали Мирену, но только после лечения Бусерелином,по результатам гистологии.