Флюрография легких
Мужу 62года,курильщик со стажем.Месяц раньше,была простуда и недели 3 сильный кашель,сейчас ничего не беспокоит,но при медосмотре обнаружили патологию,ждем приема кт.Можно ли сейчас сказать это очень серьезно?Кроме рака что может быть?Или только рак?Большая ли это опухоль считается,если рак?После кт какие еще действия должны быть?Спасибо.
Здравствуйте! По флюорографии нельзя говорить о том злокачественное образование или нет! Можно только предположить. Это может быть очаг туберкулеза, поствоспалительные очаги. Поэтому и назначают КТ ОГК. После того как выполните кт рентгенолог напишет рекомендации и там будет ясно к какому врачу обратиться. Прикрепите описание флюорографии.
Юлия, прикрепила скан.
По данному описанию ничего нельзя сказать, так как неровные контуры не говорят о том, что это именно ЗНО. Нужно все таки выполнять кт огк. Размеры образования более 2 см, если по кт будет с-r под вопросом, можно будет выполнить фибробронхоскопию.
Юлия, а размеры это небольшие считаются?Что то кроме зла может тоже может быть?Спасибо.
Принятый ответ
Я вам написала, что это может быть ранее. Размеры образования небольшие
Здравствуйте.100% сказать конечно нельзя.Тут необходима дополнительно консультация фтизиатра,пульмонолога и то по результатам КТ ОГК.
Здравствуйте
А ранее ему не делали флюорографию?? ? Хорошо бы посмотреть снимки в динамике.
Но в любом случае в плане дообследования надо выполнить КТ грудной клетки с контрастом.
Светлана, да назначили кт с контрастом,но я как понимаю только легких,на завтра,очень переживаю!Нехочется верить,когда человек ни на что не жалуется и вот такое!Спасибо вам.
Еслиив в архиве поликлиники есть прошлые снимки грудной клетки, пусть посмотрят в динамике.
Здравствуйте.
По данному описанию есть вероятность злокачественного образования.
Но точно можно сказать после дообследования. Необходимо КТ с контрастным усилением и бронхоскопию с биопсией образования.
Наталья, а бывает так,что на кт не подтверждается то что на флюрографии?и может быть, если нет абсолютно никаких симптомов?Спасибо вам.
Образования в легких малого размера, как правило, никак не проявляют себя клинически.
Маловероятно, что по кт не будет видно образование.