Консультация гинеколога /

Вопрос к репродуктологам — вопрос №815764

Здравствуйте! Мне 39 лет вес 78 рост 171, каждые 3 мес хожу к геникологу проверяюсь, делаю узи. В этом году от узиста узнала, что правый яичник нерабочий. Сразу пошла к репродуктологу, гормоны норм, начали стимулировать : элонва 150 1укол, менопур 150 3укола, олгарутран 0,25 4укола, декапептил 0,3 1укол. Вынули 5 яйцеклеток, 2 выкинули сразу, потом 1 оставили. На такой исход собый я не была готова и не ожидала. По узи яйцеклеток было 5-6, другие мелочь так и не выросла до нужных размеров. Меня вся эта история застигнула в расплох, так как я хочу родить от своих генов, своей яйцеклетки. Пью месяц витамины: омега 1000, вит е 200, омега 100 2раза, иноферт 4 пакетика. Подскажите, что мне делать дальше?

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Укажите какой уровень АМГ у вас. Было ли оплодотворени и перенос эмбриона? по какому фактору вы проходите на эко?
Гинеколог, Репродуктолог
Если будет возможность прикрепите протокол узи, результаты гормонального фона.

Клиент
Марина, сдать яйцеклетки на хранение. Анализы прикрепляю
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. В любом случае, в любом протоколе, коротком или длинном, на фоне применения различных препаратов, может быть различный результат. И предыдущая попытка не говорит о том что в следующем протоколе будут такие же результаты. На данный момент, оценивая ваши показатели, можно говорить что и АМГ позволяет пройти процедуру стимуляции еще раз и запас антральных фолликулов так же. Другое дело что было бы не плохо рассмотреть вам возможность закончить процедуру переносом( не настаиваю, решать в любом случае вам). Как вы правильно заметили может быть разрушении ооцита при разморозке. Если вы планируете криоконсервацию- стоит рассмотреть криоконсервацию эмбрионов.
Клиент
Марина, врач против эмбрионов, у меня нет мужчины. Хотела бы ещё раз на стимуляцию, а потом принимать решение.
Гинеколог, Репродуктолог
Да вопросы спорные. И тут решение принимаете только вы. Если вы готовы на донора спермы- в таком случае заморозка эмбрионов. Если не согласны- тогда заморозка ооцита. Но риски при разморозке ооцитов выше нежели при разморозке эмбрионов.
Клиент
Марина, я говорила об этом врачу, она удивилась, ну может у других оборудование плохое, у нас хорошее. Я делала в мать и дитя.
Гинеколог, Репродуктолог
Если быть честными, учитывая ваш возраст, показатели АМГ, показатели запаса антральных фолликулов, вы вполне можете забеременеть в естественном цикле. Другое дело реализовать себя как мама необходимо в ближайшие год-полтора, в таком случае не понадобятся ни протокола стимуляции ни заморозки. У всех разная мотивация, у всех разные причины и планы на жизнь. Поэтому вы вправе выбирать то что вам подходит. И если вы готовы на заморозку эмбрионов- обговорите свою позицию с врачом еще раз.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Одна же яйцеклетка осталась.
Вам ещё не делали перенос?
Клиент
Алексей, одна это ни о чём, она может и погибнуть и и.д.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, понятно, но нужно использовать и эту возможность пока
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас отличный уровень АМГ. С таким уровнем вы вполне можете расчитывать на самостоятельное зачатие в течение 10-15 последующих лет, если не произойдёт каких-то оперативных вмешательств или других травмирующих событий в отношении яичников
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вы принимали КОКи ранее?
Как ходят менструации на данный момент?