Постковидный фиброз

Мужчина,59 лет. После перенесенной ковид пневмонии(КТ 4 90%) был обширный фиброз и ДН 2. Можно ли использовать лонгидазу длительно более 4 месяцев? Какие побочки, если не делать перерыв как в инструкции? Противопоказаний к лонгидаза нет. Что будет,если сделать более 20 введений без перерыва?

Здравствуйте.
Не рекомендую более 10 введений лонгидазы.
Тем более клинические испытания по препарату весьма скромные.
Применение лонгидазы свыше рекомендованного курса не пролонгирует ее терапевтический эффект. Побочные эффекты также возможны.
После перенесенной вирусной пневмонии нужна комплексная реабилитация, в идеале, в условиях реабилитационного центра. Самостоятельно можно начать выполнение дозированных физических нагрузок от меньшего к большему. Полезны будут пешие прогулки на свежем воздухе. Можно заниматься скандинавской ходьбой. Курс витаминов группы B нейробион по 1 т х 3 раза в день - 1 месяц. Рекомендую также делать дыхательную гимнастику на тренажере "самоздрав" для более быстрого и эффективного восстановления дыхательной функции легких.

Здравствуйте. Лонгидазу максимально можно 20 инъекций 1 р в 3 дня. При одышке- можно использовать ингалятор Ультибрл 110/50 мкг 1 вд 1 и в день длительно. ФВД (спирометрию) делали?