Малыш отстаёт в развитии по УЗИ
Добрый день! ПДПМ-28.07.2021 ПДР по 1 УЗИ 1 мая. На первом и втором УЗИ все показатели были в норме На 3 УЗИ в 34 недели: БПР 78,2; ОГ 286 мм; ДБ 61,1 мм; ОЖ 284,3 мм. ИАЖ- 131 мм КТГ 9 баллов говорят, что ребёнок отстаёт на 2 недели в развитии. И ставят беременность 31 н 6 дн. Доплер почему-то не сделали на узи, я замерили только размеры. Необходима ли госпитализация для более точного исследования и повтора УЗИ у другого специалиста и стоит подождать 2 недели и повторить УЗИ? Может ли быть плацентная недостаточность? На 2 скрининге в 19 недель допплерометрия Аптерия пуповины ПИ 1,11 Правая маточная артерия ПИ 0,91 Левая маточная артерия ПИ 0,87
Здравствуйте! Прикрепите протокол исследования пожалуйста.
Марина, прикрепила
Какие препараты вы сейчас принимаете?
Марина, йодомарин 200, аквадетрим 2000. Тотема по одной ампуле.
На данный момент важно оценить показатели маточно-плацентарного кровотока. И если изменения по кровотоку будут, соответственно риски ЗРП плода есть. Если же показатели будут в пределах допустимых норм, переживать не стоит. Продолжайте прием витаминов, если будет возможность пройдите дополнительно допплерометрию, оцените размеры и рост плода в динамике через 10-14 дней.
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста сам протокол
Добрый день.
Маловероятно что вам могли не сделать допплерометрию.
Пока рано говорить о задержки развития.
Необходимо сделать допплерометрию и КТГ в первую очередь сейчас.
Алексей, прикрепила результат доплера, посмотрите пожалуйста
Прикрепите пожалуйста саму допплерометрию с заключением
Алексей, прикрепила
По допплерометрии нет нарушений маточно плацентарного кровотока
Здравствуйте.
Нужно в первую очередь сделать допплерографию и выяснить есть ли нарушение кровотока в маточных артерия или артериях пуповины, это в большой степени внесёт ясность.
Относительно тех данных, что есть на данный момент: есть тенденция к задержки роста плода, в то же время ИАЖ в пределах нормы, это говорит о компенсации малыша.
Скажите Вы сама с каким весом родились? Ваш рост и вес, рост и вес Вашего мужа?
Арусяк, я родилась 3150. Муж родился 3600. Вес до родов 51 при росте 160. Муж 170 см, вес 95 кг
Вы с мужем не очень высокие. Малыш не ожидается крупным к моменту родов.
В остальном, нужно смотреть допплер и обсуждать предметно. Если в ближайшее время сможете его сделать, прикрепите результат в чат, я Вам напишу своё мнение относительно результатов
Арусяк, я прикрепила результат доплера и по новой следи фетометрию. Посмотрите пожалуйста
По новой фотометрии всё хорошо, сроку соответствует. По допплеру в маточных всё хорошо, а по пуповинной артерии есть повышение на сотую долю относительно средних норм, но каждый аппарат УЗИ имеет свои нормативы в зависимости от настроек. Что пишет доктор в заключении?
Арусяк, МППК компенсирован. Не знаю что это значит
Принятый ответ
Этот значит, что кровоток нормальный, но по значениям он в пуповине по верхней границе нормы,так что будем внимательнее к этой цифре.
Рекомендую Вам следующее:
Контроль допплерометрии через 2 недели, фетометрию смотреть не нужно, только кровоток .
Адекватный питьевой режим 2.5 -3.0л/сут, это обеспечит лучшее проникновение питательных веществ к плоду. Не допускать обезвоживания очень важно.
Кальций д3 по 1 т х 2 р/сут 1 месяц, учитывая активный рост костного скелета плода на этом сроке.
Питание богатое белками: мясо, курица, яйца, молочные продукты, морепродукты
Здравствуйте!
Есть возможность сделать допплерометрию в ближайшие дни?
Араксия, завтра в ЖК дадут направление на госпитализацию и сразу проведут еще одно узи с допперометрией
Будет готов результат, присылайте.
Араксия, прикрепила результат доплера. Посмотрите пожалуйста