Развитие ребёнка, препараты
Здравствуйте! Ребеку два года и три месяца. У меня вопрос по его развитию и назначению врача-психоневролога. Ребёнок говорит мама, папа, биби, повторяет пока, также много болтает на своем, слова какие-то выдуманные повторяет типа дидибу, иибаба, катикати. Говорит какие животные какие звуки издают, если спроситб. Пару месяцев назад если спросить "это кто?", указывая на овцу, скажет "бебе" и аналогично с другими животными. Машину называет биби. Ко мне подбегает с словом "мамамама", яйцо коко называет. Если спросить как его зовут, говорит "буууу", если показать на пару и спросить кто это, говорит буууу тоже. Раньше отвечал "папа". В детском саду детей не боится, но и не играет с ними, играет сам по себе. Что из хорошего: Привлекает меня к игре, ведет меня буквы или машины на картинках ему показывать. Он разбирается, где какие птицы, грибы, цветы, насекомые, где какие инструменты типа дрель, валик, топор, покажет где погрузчик, где строительный кран, где яхта, где баржа. Если спросить, какой корабль перевозит грузы, покажет на баржу. Если спросить какая машина приедет если человек заболел, покажет на машину скорой помощи. Цвета, формы знает, длинный-короткий, высокий-низкий тоже". В глаза смотрит, улыбается, смеётся, в саду его характеризуют как спокойного, дружелюбного ребёнка. Любит все крутить, но уже меньше стал. Просьбы вроде бы и понимает, но иногда путается. Например, просишь показать как корова бодается, он говорит "мумуму". Психиатр сказал задержка речевого развития, назначила когитус (что скажете о нем?), сказали выпишет направление в логопедическую группу (сад с этой группой далеко от нас и мне неудобно будет ездить на работу, мне и так час добираться )при этом я часто слышу что у многих дети до трех не говорят и вообще по современным стандартам это норма. Что вы думаете на этот счет и стоит ли давать препарат? И заменят ли занятия по выходным с логопедом пребывание в логопедической группе?
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию ничего критичного нет, вероятнее темповая задержка речи
Ориентируемся на нормальное речевое развитие в 2 года :
-ребёнок может произносить около 50-100 слов
-наличие двусложных фраз( мама дай , папа иди)
-указательный жест ( указывает по просьбе на часть тела , лица)
-выполнение инструкций (возьми машинку и отдай маме)
-строить башню из кубиков
-имитация ( простое подражание действиям взрослых )
-появляется сюжетно-ролевая игра ..
Препаратов для запуска речи не существует, в таких случаях важны занятия ( логопед , при необходимости нейропсихолог )
Ограничить просмотр тв , гаджеты, больше занятий на развитие мелкой моторики ( рисовать пальчиками. , лепить, искать мелкие игрушки в крупах и т д)
К сожалению , некоторыми врачами и экспертами эффективность ноотропов ( когитум) и другие ставится под сомнение . Они не прошли крупномасштабных исследований, в современной медицине не назначаются
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию есть признаки задержки речевого развития.
Учитывая возраст, то, что ребенок понимает обращенную речь, у ребенка достаточный пассивный словарный запас (по описанию), то показаний к медикаментозному лечению не вижу. Перед назначением ноотропов рекомендуется проведение ЭЭГ.
Сейчас следует начать заниматься с логопедом (возможны просто индивидуальные занятия), обсудите с логопедом необходимость проведения логопедического массажа.
В домашних условиях выполняйте упражнения на развитие мелкой моторики, разучивайте пальчиковые игры, предлагайте рисование, лепку.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с описание проблемы.
Если основываться только на ваше описание, без очного осмотра, то у ребенка отмечается задержка речевого развития.
В таких случаях самым эффективным методом лечения являются регулярные занятия с логопедом- дефектологом, возможно необходимо проведение логопедического массажа, занятия с нейропсихологом, посещение развивашек, упражнения на развитие мелкой моторики. Также ежедневные занятия с ребенком дома самостоятельно, выполнение заданий от логопеда.
В назначении ноотропного препарата не вижу ничего плохого, согласно клиническим рекомендациям, в некоторых случаях их применение показано. Но важно понимать, что ни один препарат не способен улучшить качество речи и увеличить словарный запас. Медикаментозное лечение ноотропными препаратами применяется с целью простимулировать головной мозг к усвоению новый информации.
То есть, если вы будете принимать только лекарства без занятий, эффекта не будет.
Если у ребенка будут ежедневные занятия на развитие речи ( не только по выходным), то они вполне могут заменить посещение логопедического сада.
Принятый ответ
Здравствуйте, к сожалению нет препаратов которые доказали свою эффективность касаемо речи. Самое главное это занятия с дефектологом и нейропсихологом. Как можно больше развивашек а экранное время лучше снизить. Конечно логопедическая группа лучшее, потому что там ежедневные занятия и в целом методики но если это совсем не удобно как вы верно указали можно начать занятия с логопедом по выходным и понаблюдать за динамикой. В этом возрасте самое главное чтобы ребенок понимал обращенную речь и выполнял инструкции. Важно в целом отмечать положительную динамику по развитию.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Задержку развития речи можно выставить в любом возрасте, если словарный запас не соответствует возрастной норме. По описанию, действительно, развитие речи запаздывает. В норме должно быть более 300 слов уже к 2 годам и 3 месяцам,речь фразовой. Но то,что ребёнок понимает обращенную речь-указывает на хороший потенциал. В подобных случаях, рекомендуется проведение дневного видеомониторинга ЭЭГ 2 часа. Если по результатам диагностики все будет хорошо, то можно пропить когитум. Препарат хороший. И подключить занятия с логопедом 2 р в неделю.
Здравствуйте.
Как правило, возрасте 2-х лет начинается активное развитие речи, наблюдается так называемый речевой взрыв, когда ребенок может резко начать резко разговаривать.
В целом, в этом возрасте не обязательно наличие полноценных слов, это могут быть упрощенные слова или звукоподражания.
Также в этом возрасте формируется фразовая речь -простые предложения из 2-х слов-дай мне, например.
При наличии темповой задержки речи обычно рекомендовано начать с создания речевой среды дома -активно разговаривать с малышом, стараться говорить медленно, артикулировать, активно использовать мимику, также рекомендовано петь песни, читать сказки, играть на музыкальных инструментах, развивать мелку моторику-пальчиковые игры.
Обычно занятия с логопедом рекомендовано подключать как можно раньше, в целом от 2-х занятий в неделю может быть достаточно.
Ноотропные препараты в настоящее время не рекомендованы к применению, так как речь -это навык, и он формируется путем многократного повторения и занятий с ребенком.