Консультация хирург-стоматолога /

Киста в слизистой горла на небе — вопрос №815969

Здравствуйте обратился к стоматологу с тем что на небе образовался маленький пузырик и при глотании он дает ощущение небольшого дискомфорта меня отправили к хирургу онкологу он сказал что это доброкачественная киста и предложил если мешает то он может ее убрать лазером и потом ее не будет я согласился и после операции прошел месяц рана только затянулась и в этом же месте образовалась все тоже самое подскажите что мне делать

Стоматолог
Здравствуйте.Загрузите фото этого образования
Принятый ответ
Клиент
Анна, фото приложил. след от операции а вот в центре прозрачный пузырек

Стоматолог
Нужно санировать полость рта прежде всего,сделать проф.чистку и пролечить все зубы.В идеале протезироватся ещё.
Клиент
Анна а по кисте что скажете почему после удаления лазером она опять появилась в этом самом месте
Стоматолог
Возможно рецидив из за неполного удаления кисты,либо это была не киста.Нужен очный осмотр,пальпация,осмотреть всю полость рта.Состояние зубов могло спровоцировать любое воспаление во рту на слизистой,обльный пигментированный и мягкий налет,скорее всего зубные камни и есть нелеченные зубы.
Клиент
Анна, сделал кт результат выложил
Стоматолог
А кто Вам говорил делать КТ?КТ не показывает кисту слизистой оболочки неба,она показывает только твердые образования(кости).По КТ сказано что в 17 зубе переодонтит,нужно этот зуб лечить у стоматолога-терапевта
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте, какой в итоге был поставлен диагноз?
Делали ли обследования? Сдавали анализы?
Принятый ответ
Клиент
Мария, поставили диагноз киста врач удалил ее а через месяц когда все зажило она опять вылезла
Клиент
Мария, анализы ни какие не назначали
Детский стоматолог, Стоматолог
я рекомендую вам не затягивать и найти хорошего врача, для начала стоматолога-хирурга или челюстно-лицевого хирурга.
Такой диагноз, как "киста" ставится только после биопсия,как я поняла никаких обследований вам не проводилось.
Обязательно надо сдать общий анализ крови,кровь на инфекции -все это должен назначить вам доктор.
Клиент
Мария, сделал кт результат прикрепил
Детский стоматолог, Стоматолог
На КТ не просматривается патологии слизистой, только твердых тканей.
Необходимо сдать общий анализ крови, кровь на инфекции.
Если врач,который делал заключение написал - новообразование под вопросом, тогда необходимо взять ткани для биопсии для определения вида данного образования. Нужна консультация онколога. Пока не будет поставлен точный диагноз, я бы не рекомендовала повторно делать лазер.
Стоматолог
К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре нельзя говорить конкретно. При удалении кист любой локализации, если полностью качественно не убрана оболочка кисты, то возникнет рецидив. Видимо при удалении кисты не очень качественно были убрана ее оболочка. Поищите пожалуйста через друзей и знакомых грамотного опытного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием. К сожалению, придется видимо повторно ее убирать(
Принятый ответ
Клиент
Андрей, был у челюстно лицевого хирурга он пощупал и дал направление на кт результат я прикрепил
Стоматолог
На сколько помню что из заключения ,про билеты спокоющию Вас область там нет ни слова. Да и КТ для диагностики рецидива кисты достаточно будет серьезно. Что хотел увидеть доктор на КТ хоть объяснил Вам? Какова цель обследования?
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Кисты конечно лазером не удаляются,особенно в таком месте.Надо обратиться очно к хирургу-стоматологу или в отделение ЧЛХ,надо пальпировать образование и обследоваться,для начала сделать КТ,исключить рост образования из кости
Принятый ответ
Клиент
Мария,здравствуйте был у челюстно лицевого хирурга он дал направление на кт результат прикрепил
Хирург-стоматолог
Отлично,что сделали КТ,прорастание в костные структуры,деструктивные изменения в кости исключены,по описанию осматривающего Вас доктора больше данных за фиброму, доктор удалит образование,направит материал на гистологическое исследование,как было положено сделать в первый раз