Консультация хирурга /

Гной после операции на шве — вопрос №1446144

Здравствуйте, месяц назад была операция - трепанация, шов большой, заживал хорошо, но 2 дня назад на одном участве возле виска посвилось воспаление и видно что там гной и припухлость, чем нужно обрабатывать и какой мазью пользоваться?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте.
Ну раз Вы сами видите что в области рубца гной (по фото я это не могу подтвердить, т.к. надо смотреть), то надо обязательно обращаться на прием к хирургу.
Если гной (в чем причина пока непонятно), то по любому гнойник надо вскрывать.
Здоровья Вам.
Клиент
То есть мазать пока ни чем не нужно? Приём только через 2 дня, так как врача нет на месте

Хирург
Если Вы точно видите гнойник, да тем более на голове, да тем более в области рубца, да тем более после трепанации, то чего ждать то?
Если примут сегодня, то надо обращаться сегодня и разбираться что там у Вас на самом деле.
Я думаю так.
Хирург
Здравствуйте, по фото точно не понять есть ли гной, если Вы видите что он там есть тогда Обрабатывайте хлоргекседином водным или Мирамистином и мазь левомеколь под повязку. И через два дня на приём к врачу! Здоровья
Клиент
Елизавета, спасибо, то есть если есть гной его будут вскрывать?
Хирург
Если гной то будут вскрывать, либо если гнойного компонента ещё нет, возможно на левомеколи воспаление купируется
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По фото тяжело сказать есть ли гной.
На ощупь мягкая, чувствуете что есть жидкостной компонент?
Не могли натереть это место, головным убором?
Так же это может атерома ( киста сальной железы) . По фото экстренности нет, это локализованный маленький очаг, подождёт то приёма врача пару дней.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! По фото очень сложно сказать если там гной, или нет! Вам необходимо выполнить УЗИ данной области и очно показаться хирургу!
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте!
По фото нельзя сказать с точностью гной это или нет, необходимо осматривать очно,но рубчик воспален(не могли натереть? травмировать? не зудит, не чешется?)
Если Вы действительно видите , что это гной(гнойная "головка" , где максимально выступает ),то в ближайшее время нужно обратиться и вскрыть, выпустить его.
Если сразу к врачу нет возможности попасть(можно попробовать и в приемный покой обратиться , где оперировали), то до приема врача чередуйте повязку с антисептиком (мирамистином , хлоргексидином) ,с повязкой с антибактериальной мазью (Левомеколь, Синтомицин, Фуцидин).
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо за ответ, получилось попасть на очный приём, оказалась нитка внутри поэтому скопился гной
Хирург
Какой вариант трепанации у Вас был : резекционная , после которой остаётся костный дефект на месте резекции (Пальпаторно определяется отсутствие плотной костной
ткани ) ; или костно - пластическая, при которой после окончания операции кость укладывают на место?