Консультация ветеринара /

Можно ли спасти кота? — вопрос №81602

Здравствуйте! Кот 10 лет, повезла к ветеринару, т.к. стал не активный, почти не ел, не пил, шесть тусклая и не ухоженая. Сдали кровь, до получения анализов сделали капельницу(р-р Рингера), т.к. был сильно обезвожен, вкололи обезболивающее и какую-то белый кремообразный препарат в рот. Кот писает, но из пасти запах ацетона. Анализ крови: общ. белок 75, билируб общ 6,9( связ 1,1, свобод. 5,8), АсАТ 200, АлАТ 320, мочевина 9, креатинин 0,14, глюкоза 17,6, амилаза 21, Эритроциты 9, гемоглобин 180, лейкоциты 14, палочкоядерные 3,сегментоядерные 88, лимфоциты 2, эозинофилы 4, моноциты 3, СОЭ 25.
Делали еще 3 капельницы реамберин, натрия гидрокарбонат 5%, онданестрон, конинсулин, калия хлорид, квамател, интерспектин. Коту ни чуть не становилось лучше, скорее хуже. Сахар не снижался, вырос до 29, потом 22. В итоге сказали, что спасти его невозможно. Так ли это? Может можно попробовать спасти?

Врач УЗД, Терапевт
Слишком большие ферменты печени. Глюкоза тоже. А креатинин снижен. Скорее всего здесь необходимо длительно под капельницей держать, но будет ли результат никто не знает учитывая что его сейчас не было видно
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Добрый вечер. У кота сахарный диабет и уже полиорганная недостаточность. В первую очередь нужна пожизненная заместительная терапия инсулином и диета. УЗИ органов брюшной полости и почек. Снимать интоксикацию (как делали). Обращение позднее, потому шансы есть, но невелики.
Принятый ответ

Терапевт, Нефролог
У кота же декомпенсация диабета. Доза инсулина мала,не просто нахватает чтобы снизить сахар. Надо продолжать капать, антибиотики можно подключить,гепатопротекторы. Но самое важное - увеличить дозу инсулина!
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, Ирина. У Вашего кота с высокой вероятностью диабетический кетоацидоз. Шанс спасти кота конечно же есть. Но при таком заболевании необходимо стационарное лечение. Ваш кот обезвожен и поэтому ему нужны постоянные внутривенные капельницы для восполнения потерянной жидкости. И конечно же котику нужна инсулинотерапия. Протокол инсулинотерапии Вам составит врач.
Здоровья Вам и Вашему коту.
Принятый ответ
Педиатр
В стационар- положите , пусть снижают сахар. Кот не в коме- надежда есть. Посадить на инсулин, возможно выживет котейка.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте его можно спасти только под капельницами.
Везите в клинику,кетоацидоз лечится
Гематолог, Терапевт
Только продолжением инфузий
Ортопед, Травматолог
Г-жа Екатерина Софорова написала все верно.
К тому, что она рекомендует, необходимы гепатопротекторы.
Прогноз на выздоровление сомнительный, но шансы есть.