Консультация акушера /

Разрыв рубца после кесарева — вопрос №816236

Здравствуйте! сегодня пожаловалась гинекологу на боли внизу живота. беспокоят уже с 17 недель беременности. сейчас 28 недель. завтра отправляет в роддом на госпитализацию. в 19 недель просила во время УЗИ посмотреть врача рубец. кесарево было в 2013 году. на каждом УЗИ говорят, что рубец тонкий. на этом все. в 19 недель тоже не обнаружили патологий. сегодня гинеколог напугала разрывом рубца. боли при ходьбе. бандаж не очень помогает. если весь день дома нахожусь, вообще ничего не болит. я то на мягком посижу, то полежу. и вроде нормально все. сегодня тоже разболелось внутри все, но дома полежала немного и нормально стало. крови нет, боли не рези, а просто тянущие. непостоянные. матка иногда кратковременно приходит в тонус. хотелось бы понять: какие размеры рубца считаются опасными? у меня в прошлую беременность преэклампсия была, экс в 35 недель. боюсь, что завтра при отсутствии проблем с рубцом врачи все равно не отпустят. будут перестраховываться. по факту и сегодня гинеколог просто перестраховалась. можно было меня и просто пока на УЗИ отправить. рубец тонкий с начала беременности говорили. много времени прошло, знаю, что неэластичный. может быть поэтому и боли.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Необходимо отдифференцировать, это маточная боль при сокращении или боль в области рубца. Контроль УЗИ в стационаре будет более пристальный.
Клиент
Ольга, боль в области рубца. когда хожу много, к примеру. часто на такси езжу. если машина низкая, при выходе из машины может немного болеть. боли именно при сокращении матки нет.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
от госпитализации не отказывайтесь. нужно с рубцом разбираться
Клиент
Ольга, да это-то я завтра пойду. если положат, лягу. я просто не хочу просто так там лежать. они мне и гипертонию ставят, и риски преэклампсии. получается так, что прихожу к гинекологу, она спрашивает, как я себя чувствую. я говорю, что хорошо. мне начинают внушать, что я не могу себя хорошо чувствовать. а тут прям у нее праздник сегодня был. "я же говорила!". а чего говорила, я с таким дискомфортом с 17 недель хожу. а может и раньше. боюсь, что упекут сейчас и до родов будут держать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы сами должны расставить для себя риски на чашу весов.
Ваша задача - доносить беременность, родить здорового ребенка и самой при этом остаться живой и здоровой, а какой ценой: долеживать в стационаре, лежать на сохранении - не так ли важно, если это будет хоть каким-то гарантом на благополучный исход?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Рубец и в 2 мм может быть состоятельный, и в 5 несостоятельный. Ниши не обнаружены на УЗИ в области рубца?
Клиент
Дарья, нет, ничего не было до 19 недель. я до 19 недель 4 раза была на узи. вот еще на 24 марта записалась. думала там еще попросить посмотреть рубец хорошенько. а тут в роддом отправляют
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Полежать в стационаре стоит просто для своего сохранения. Сейчас рубец не расходится, это была бы другая боль. Но если он разойдется, когда Вы дома. то до стационара не успеете.
Клиент
Дарья, а если есть угроза расхождения, что могут сделать в стационаре врачи? получается, что только наблюдать и кесарить в максимально возможные сроки? почему до стационара не успею доехать? расхождение рубца происходит быстро?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Делать операцию сразу, при расхождении рубца переливать кровь.
Кровопотеря при разрыве матки очень высокая, больше, чем Ваш объем крови.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По описанию не похоже на расхождение послеоперационного рубца
Больше на обычный маточный тонус.
До 2 мм рубец считается допустимый, лучше конечно 4 мм
Принятый ответ
Клиент
Алексей, да я тоже думаю, что не так там все серьезно. было бы расхождение, я бы загибалась. еще в интернете почитала, что там тошнота, рвота должна быть. матка в тонус приходит, когда сахар падает сильно. у меня в эту беременность гсд. вот если вовремя не покушаю, чувствую, что каменеет. но при этом рубец не болит.