Консультация педиатра /

Срыгивания новорождённого — вопрос №816442

Ребёнок на ИВ с роддома, смесь НАН оптипро. Животик не беспокоил, стул ежедневно, после кормления держу столбиком, отходил воздух. Исполнился месяц, начал реже ходить в туалет, раз - два в сутки,бывает проходит больше суток,но стул такой же консистенции. Начал больше пукать, кряхтеть,тужиться ,когда выходят газики. Появились срыгивания, бывает через пол часа, или спустя час -два после кормления, бывало даже перед следующим кормлением . Педиатр назначила принимать лактазар и сказала сменить смесь на Нутрилон комфорт, стоит ли менять смесь и принимать лактазар?
В чем может быть причина?

Педиатр
Здравствуйте
Какой объем срыгиваемого больше одной-двух столовых ложек? Фонтаном?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, бывает примерно столовая ложка, пару раз было фонтаном

Педиатр
Здравствуйте
Срыгивания являются нормой У леток до года.

Чего быть не должно:
1. Срыгивание фонтаном в большом количестве, половиной съеденного либо всем.
2. Срыгивание больше объёма 2 столовых ложек
3. Кровь в срыгиваемом

Старайтесь не перекармливать малыша- это основная причина срыгиваний- выдерживайте интервал 2.5 - 3 часа.
Перед кормлением выкладывайте на животик
После держите столиком до отхождения воздуха
Замените бутылочки на антиколиковые, в них напор смеси меньше.
Стул у ребенка нормальный? Не делится на водичку и содержимое?
Клиент
Дарья, Кормим в течении трёх недель 90мл, объём не увеличивали,а срыгивания появились
Стул не жидкий,без воды, однородной массы
Педиатр
Сдайте копрограмму для исключения аллергии к белку коровьего молока.
Либо замените смесь, советую рассмотреть фрисо вом.
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Я думаю, что здесь необходим спазмолитик как минимум: боьотик 8 капель 4 раза в день, допаивать водой на искусственном вскармливании необходимо
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. Прежде чем менять смесь или начинать лактазар сдайте копрологию и кал на углеводы.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер.Какова прибавка в весе? Сколько срыгиваний в сутки?Каков приблизительный объем срыгиваемого?
Срыгивает створоженным?
Необходимо сдать ОАК, чтобы понять есть ли обезвоживание. Большой родничок запавший? Сделать узи привратника, органов брюшной полрсти, показать хирургу, эндокопию после осмотра хирургу по показаниям.
Что по нейросонографии? Смотрел ли невролог?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, за месяц прибавили чуть больше 1 кг, в сутки срыгивает примерно раза 4, бывает смесью, было пару раз творожком.
Клиент
Ирина, врачей еще не проходили, только начинаем
Педиатр, Врач УЗД
Прибавка хорошая.Надо сдать ОАК, сделать нейросонографию, показать неврологу.
Вполне возможно, что дала о себе знать ферментная недостаточность и при увеличении объема еды начались жалобы.По сколько кормите мл? Сколько сейчас весит?
Клиент
Ирина,кормим по 90 мл уже в течении трёх недель, неделю назад был первый тприём у врача, когда исполнится месяц, весил чуть больше 4 кг
Педиатр, Врач УЗД
На Лактазную недостаточность не похоже.Беспокоиться может и на то, что недоедает ...90+срыгивания 4 раза в сутки...
Надо понять какая у вас приоритетная жалоба.Если срыгивания и беспокойство-можно перевести на антирефлюксную смесь, можно даже ее сочетать с базой-сгусток будет более плотный, срыгивания уменьшаться, но стул может быть более плотным и редким.
Если больше беспокоят редкие дефекации-в базу можно ввести кисломолочную смесь, на ней стул будет чаще, срыгивания скорей всего сохранятся.
Бэйби калм продолжайте давать , сухое тепло на живот...
Клиент
Ирина, беспокоят больше срыгивания, стоит ли давать лактазар, без анализов,как нам назначил врач?
Педиатр, Врач УЗД
Вы пишите, что стал реже ходить в туалет...при ЛН он частый, жидкий, вздутый живот, плохие прибавки в весе.Как-то мало вероятно.
Какая кратность стула и его характер?
Клиент
Ирина, примерно раз-два в сутки, если два, то с большим промежутком.Стул жёлтый, кашеобразный
Педиатр, Врач УЗД
ЛН мало вероятна.Давайте эспумизан или бэйби калм.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте. Вы делали УЗИ головного мозга?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, нет, только будем проходить врачей
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Советую для начала сдать кал на углеводы и сделать УЗИ органов брюшной полости и головного мозга(НСГ).Необходимо исключать и неврологические причины срыгиваний.
Педиатр
Здравствуйте. Ваши симптомы не похожи на проявления лактазной недостаточности. Срыгивания считаются вариантом нормы если они небольшого объёма. Сколько съедает мл за кормление?
Педиатр
Менять смесь - да, стоит.
Давать лактазар - не вижу смысла сейчас