О кормлении грудничка

Ребёнку 19 дней от роду. С момента, как приехали из роддома мучается от газиков. Всю ночь кряхтит, краснеет, ножки поднимает к животику. Эспумизан бейби не помогает. Подскажите, пожалуйста, чем можно заменить Эспумизан бейби, чтобы снять газообразование? И у нас есть проблема с приёмом пищи. Ребёнок не хочет просыпаться, каждые 3 часа, как не крути. Он каждый раз просыпается по разному и выпивает разный объём смеси (от 50 до 130 мл за раз). Кормлю его сцеженным молоком и смесью Fabimilk. В основном смесью. Вес ребёнка пл состоянию на 22 марта 3190 гр, при выписке (8 марта) 2540 гр. Подскажите, пожалуйста, сколько ребёнок должен есть с таким весом и что делать, если он не просыпается каждые 3 часа?

31 год

Здравствуйте, прибавка в весе у вас идёт, это уже очень хорошо, значит малышу всего хватает. Не нужно будить ребёнка на кормление, если он спит, кормим по требованию, как запросил, так и даём кушать.
Объем питания на сутки исходя из возраста и веса малыша 638 мл разделённый на количество кормлений. Если 8 раз, то по 80 мл.
Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс). Можно пропить курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, Примадофилус реутери курсом 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Марина Олеговна, подскажите, пожалуйста, можно ли ещё давать укропную водичку? Если да, то по какой схеме?
И что касается эспумизан бейби/баботик и т.д. их добавлять в бутылочку при каждом кормлении? Как долго можно давать эти капли?

Можно давать укропную водичку, если малыш её пьёт.
Препараты семитикона можно давать перед каждым кормлением с ложечки, либо добавлять в смесь.
Препараты безопасные, не вызывают привыкания, можно принимать столько, сколько нужно.

Добрый день ! Для вашего возраста ребенок его разовы й обьем 80-90 мл
Замените эспумизан на боботик
Пробиотик подключите пробиель бэби 1/2 пип 1 раз 1 месяц
Прибавка хорошая , ребенку хватает еды не будите первые месяцы кормление по требованию и малыш сам постепенно выработает режим
Также выкладывайте на живот к себе на грудь или фитбол перед кормлением

Велосипед ножками упражнение
Круговой массаж животика обходите справа печень сильно не нажимайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Марина Сергеевна, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую кормить по требованию. Малыш развивается во сне, адаптируется к измененным условиям существования, ему необходим сон для правильного развития ЦНС. Будить ребёнка чтобы накормить не рекомендую категорически. Нарушать сон ребёнка нельзя. Младенческая дисхезия может сохраняться у детей до года, когда малыш тужится, тренирует мышцы тазового дна и анального сфинктера - учится какать и пукать. В этот момент можно помогать ребёнку с помощью позы высаживания, тигр на ветке - основной упор приходится на животик, что провоцирует выталкивание лишних газов из кишечника. Если пупок зажил - выкладываем на животик, можно на фитболе, массаж животика, ножки подводить к животику, можно положить на животик грелку из вишневых косточек. От спазмов, газов и колик помогают капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Помогают хорошо и препараты Симетикона. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца можно будет подключать. Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое за ответ!

Здравствуйте
Общая прибавка веса достаточная, такой режим кормления ребенку подходит

Специально будить для кормления не нужно

В период колик с возраста 1 мес можно давать препараты симетикона Боботик, Саб Симплекс, Беби Калм, сейчас разрешен Эспумизан Бэби

Выкладывайте ребенка на животик, можно делать лёгкий массаж животика по часовой стрелке, прижимать ножки к животику это способствует лучшему отхождению газов и стула