Эффективное лечение гемофильной инфекции у ребенка

Добрый день! Ребенку 8 лет. Привит согласно календарю прививок в полном объеме, в том числе против гемофильной инфекции. Несколько месяцев непроходящий кашель, легкая осиплость голоса, переодическая боль в горле. Первый посев мз носа и зева показал присутствие гемофильной инфекции. Пролечен антибиотиком Вильпрафен солютаб в течение 8 дней, согласно назначению детского врача. Не дало результата. В повторном мазке опять тоже самое. Симптоматика чуть угасала, но потом вернулась в полной объеме, плюс сейчас стало отделяемое из глаз, типа коньюктивита. Анализ крови показывает уменьшение лимфоцитов, повышение моноцитов, нейтрофилов сегментоядерных и тромбоцитов. Посев был с определением чувствительности к антибиотикам. Постараюсь прикрепить все результаты анализов сюда. Подскажите пожалуйста, чем эффективнее всего лечить на данный момент ребенка, учитывая первый неудачный опыт и затяжной характер болезни. Заранее спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! У ребенка по результатам анализов текущий воспалительный процесс.С учетом чувствительности следует провести лечение Амоксиклавом в течение 10 дней в возрастной дозировке. По поводу Вильпрофена чувствительность не определялась, скорее всего микроб к нему малочувствителен.
На фоне лечения давайте антигистаминные препараты, обязательно полоскать горло и промывать нос.
Для восстановления микрофлоры после окончания приема антибиотиков рассасывать Лизобакт 4 раза в день и принимать Максилак лве недели.

Принятый ответ

Здравствуйте, Вильпрофен не ходил в перечень антибактериальных препаратов, на которые было проведено исследование по чувствительность, поэтому вероятно он был неэффективен. По всем антибактериальным препаратам самый рациональный в вашем возрасте это Амоксиклав/Флемоклав расчет по весу ребенка в течении 10 дней + симптоматическая терапия, учитывая то, что антибактериальная терапия ранее была проведена обязательно биопрепараты (Аципол, Бак Сет Форте и пр), через 3 дня после отмены АБТ контроль флоры+чувствительность. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно применять например Аугментин курсом 10 дней.
Совместно принимать пробиотики, например Максилак по 1 капс 1 раз в день курсом 20 дней и стоит стимулировать иммунитет, например кипферон ректально свечи по 1 свече 2 раза в день курсом 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная схема лечения вильпрофеном не подошла, в виду отсутствия чувствительности к нему.
Сейчас препарат выбора в соответствии с чувствительностью и возраста ребенка подходит аугментин или флемоксин, курсом 10 дней. Обязательно под прикрытия пробиотика, наиболее подходящий максилак по 1к*1 р/д, курсом 2 недели. Контрольный мазок сдавать не ранее чем через 2 недели после завершения лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте! Есть воспаление. По чувствительности подходит Амоксиклав. Его нужно принимать в течении 10 дней + Максилак 14 дней. Контрольный анализ сдавать не менее чем через 2 недели после окончания курса.