Длительный насморк
Ребенок 1,4. Три мес назад пошел в сад и все три месяца периодически болеет. Симптомы проходят быстро, кроме насморка. Также на обоих глазках халязион. Постоянно на лечение у педиатра , несколько раз были у Лора. За этот период лечились тобрексом в глаза и нос, окомистин глаза, уши, нос. Изофра, назонекс. Постоянно промываем аквалор бэби и аспирируем при необходимости. Сопли в основном всегда густые, то белые , то зеленые. Очень редко прозрачные. Заложенность практически отсутствует. Три месяца назад пили амоксиклав, педиатр назначал. Так как долго болел , с температурой, на второй недели болезни глаза просто залИлись гноем и был плохой общий анализ крови. Последний раз у Лора был назначен посев на флору из носа, также риноцитограмма. Также назначил протаргол. Стало лучше, но через неделю опять сопли «по колено». В мазке пришел стрептококк пнеумония и гемофильная инфекция. Стоит ли начинать системные антибиотики? Педиатр сказала что при наличие бак инфекции будем пить цефиксим 100 мг 1 р в сутки 7 дней. Анализы есть, но почему то не могу прикрепить.
Здравствуйте
По риноцитграмме норма
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции
В мазке на флору условно-патогенная Флора, которая в норме может жить на слизистой ЛОР органов
У ребенка все прививки по возрасту?
Маргарита Александровна, да, все делали по календарю. В 1,3 нужно было идти делать прививку, но мы болели.
Так как у ребенка вакцинация по графику - значит есть прививка от гемофильной инфекции и от пневмококка и у ребенка есть иммунитет к данным бактериям
Нет ли зуда в носу/чихания? Ребенок не трет нос рукой? Дома нет животных?
Маргарита Александровна, животных дома нет. Бывает что чихает, я связывала это с началом орви, так как быстро заканчивалось, буквально в течение дня, затем начинало течь прозрачное отделяемое 1-2 дня, потом густели. Забыла еще уточнить, что после недельной передышки, опять появились сопли и утром сегодня проснулся как будто гной в уголках глаз.
Принятый ответ
Все же в такой ситуации рекомендовано сдать кровь к отдельным респираторным аллергенам, так как риноцитограмма не всегда информативна
Есть расширенные респираторные панели, например, PROTIA или Aллергочип ALEX2
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - 2-3 месяца
В целом на фоне рецидивирующей вирусной инфекции такие симптомы также могут быть
Здравствуйте
В общем анализе крови есть изменения, которые в подобных случаях могут быть интерпретированы как признаки вирусной инфекции, результат риноцитограммы в подобных ситуациях интерпретируют как правило как незначительные признаки воспаления, которые подобных случаях более характерны для вирусного ринита
Пневмококк и гемофильная палочка - это представители условно -патогенной микрофлоы, которые живут в норме в носоглотке у большинства детей и взрослых и сами по себе при обнаружении в мазках не требуют назначения антибиотиков в подобных ситуациях.
Ребенок привит вакцинами превенар и пентаксим? Каким аспиратором пользуетесь? Не бывает зуда в носу, чихания, пищевой аллергии?
Наиболее вероятно в подобных случаях могут иметь место симптомы вирусного риноаденоидита у ребенка на фоне орви, на фоне частого контакта с вирусными инфекциями в условиях детского коллектива
В нос в таких случаях рационально при выраженном отеке использовать називин детский или оксифрин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем нос с промывать с помощью шприца с насадкой теплым физраствором или аккуратно аспирировать содержимое с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого до 3-4 раз в день
Анна Юрьевна, да, прививались этими вакцинами. Зуда не замечала, чихает редко. Животных дома нет. Пищевых аллергий не было. Заложенности в носу не бывает. Разве что в первые 1-2 дня от начала нового орви.Только отделяемое.
Принятый ответ
Как правило описанные симптомы в подобных ситуациях соответствуют рецидивирующим проявлениям вирусных инфекций на фоне частого контакта с ними ребёнка в условиях детского коллектива
Профилактика орви неспоецифическая и в подобных ситуациях заключается в ограничении по возможности посещения людных мест, промывании носа после их посещения большим обьемом солевого раствора с помощью шприца с насадкой чтобы смыть вирусы со слизистой оболочки носа, частом мытье рук после касания загрязненных поверхностей- например дверных ручек, частом проветривании и увлажнении воздуха в помещениях, приеме витаминов, в том числе витамина Д.
Также в таких случаях рекомендуют сдать анализы крови на уровень витамина Д, железа, ферритина для исключения дефицита данных веществ как возможного провоцирующего фактора снижения сопротивляемости организма вирусным инфекциям
Здравствуйте.
ОАК с лейкоцитарной формулой от 23.04.25 не показывает бактериальную инфекцию, а показывает вирусную. В таком возрасте идёт процесс прорезывания зубов у детей и из-за этого отекают десна и слизистая носоглотки(особенно, когда клыки и жевательные зубы прорезываются), в результате чего появляется обильное отделение слюны и слизи в носу и носоглотке. Так же в этот период легко присоединяется вторично вирусные инфекции. В таком случае лечение симптоматическое: туалет носа морской водой или физ раствором, при заложенности носа Виброцил или Називин до 5 дней.