Консультация педиатра /

Прививка от гемофильной инфекции — вопрос №1522013

Нужно ли ребёнку в 4,2 делать прививку от гемофильной инфекции, типа хибарис или пентаксин, ребёнок привит частично но пентаксин или АКДС не ставили вообще, не хотелось бы лишнее уже делать, хотим сделать адс и полимилит,ну и менакру, а вот нужна ли в его возрасте от гемофильной, ребёнок в садик не ходит, домашний, братьев и сестёр нет

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Вакцинация от гемофильной инфекции никогда лишней не будет, даже учитывая, что ребенок не ходит в д/ с и нет братьев/ сестер, контакты с людьми все равно есть + пойдет в школу, где однозначно будут контакты с различными вирусами. Гемофильная инфекция - возбудитель пневмонии, отитов, инфекций верхних и нижних дыхательных путей, поэтому защиту лучше иметь.
После трех лет ставится уже однократно, можно в составе пентаксим ( разрешен до 6 лет), после 5 лет уже гемофильный компонент не ставится.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Первичная вакцинация от гемофильной инфекции показана всем детям до наступления 5 лет, в вашем возрасте однократно. Можно в составе пентаксима сделать.

Если есть такая возможность, то желательно привиться, так как ребёнок все равно контактирует с людьми
Клиент
Виктория Витальевна, а можно сочетать гемофильную с менакрой вместе в один день?
Педиатр
Да, конечно можно.
Это 2 неживые вакцины
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, гемофильную лучше поставить,вы всё равно же ходите в общественные места не сидите на месте.До 5 лет ставится,позже нет, ставится однократно.