Консультация инфекциониста /

Схема вакцинации Гексаксим и Тетраксим — вопрос №2936181

Здравствуйте, ребенку 6 месяцев, родилась и растет по норма, на ГВ, есть АБКМ и аллергия к яйцам и сое. Соблюдаю диету. Уже ввела в прикорм овощи. В роддоме сделали прививку от гепатита Б и БЦЖ. В 1 месяц вторая прививка от Гепатита Б.
В 2 месяца переехали в другую страну и появились сложности с прививками. Тут только Гексаксим или Тетраксим. Пентаксима или аналогов нет.
В 3 месяца сделали гексаксим , в 4,5 месяца тетраксим и превинар первый.
Так же тут нет от гемофильной инфекции отдельно. Когда поедем в РФ пока неизвестно.
1. Какой нам лучше соблюдать график, в 6 месяцев Тетраксим или Гексаксим (слишком много от гепатита б). Нашла график инфанрикс гекса и первая строка похожа на нашу схему
2. Какую прививку тогда сделать в 18 месяцев?
3. Когда и можно ли будет догнать от гемофильной инфекции, если вдруг поедем в РФ ближе к 1 году? Или после 2-3 лет?

Инфекционист
Здравствуйте! В 18 месяцев надо делать гескаксим. Дополнительня доза от гепатита В не окажет никакого отрицательного эффекта.
Принятый ответ
Клиент
А сейчас в 6 месяцев? 4 прививки от геп Б за 6 месяцев не слишком много будет?

Инфекционист
Лишняя прививка от гепатита В усилит иммунитет, отрицательного воздействия на организм обычно эта вакцина не оказывает.
Инфекционист
Здравствуйте ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». По описанной вами ситуации:
1- В вашем случае Гексаксим является предпочтительным выбором для вакцинации в 6 месяцев, чтобы продолжить защиту от гемофильной инфекции типа B, если это соответствует рекомендациям той страны, где вы находитесь.
2- В 18 месяцев обычно проводят ревакцинацию с использованием вакцин, которые включают защиты от дифтерии, столбняка, коклюша, и других инфекций, в зависимости от национального календаря прививок.
- Догнать вакцинацию от гемофильной инфекции типа B возможно позже, хотя позже 5 лет эта вакцина уже не нужна, так как риск инфекций значительно снижается( она в данном возрасте становиться бессмысленной)
Для более детальной консультации рекомендую обратиться в местное учреждение здравоохранения , они вам смогут дать более четкие разъяснения согласно местного календаря вакцинации.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ. Тут не делают в 1 месяц от гепатита Б. У нас уже получается 3 прививки от гепатита. 4 прививки не слишком много будет к 6 месяца? Нет риска для иммунитета или здоровья ребенка?
Инфекционист
Обратитесь по месту в медицинскую организацию и они вам четко ответят на ваш вопрос согласно местному прививочному календарю.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! можно сделать на один гепатит б больше, если нет вариантов, вакцина неживая, просто иммунитет будет больше, чем был бы, тем более, если нормально переносит
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте,дополнительная доза вакцины от гепатита В не оказывает отрицательного влияния на организм,поэтому вполне можно сделать и гексаксим,но в таком случае не стоит забывать,что для окончания курса вакцинации потребуется еще 2 дозы вакцины от гемофильной инфекции,плюс одна доза для ревакцинации.
Если будете делать в 6 месяцев тетраксим,а вакцинацию от гемофильной сделаете с 7 до 11 месяцев в РФ-потребуется две вакцины с интервалом в 2 месяца.
Если после года вакцинироваться от гемофильной-одна прививка будет нужна,и в 2-3 года тоже одна.
В 18 месяцев получается делать нужно будет тетраксим
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. В 6 месяцев - гексаксим. В 18 месяцев - тетраксим. К 1 году вакцинацию от гемофильной инфекции.