Гв старшего ребёнка при беременности
Здравствуйте, узнала несколько дней назад что беременна, на гв ребёнок 2,5 года. Экстренно отлучать не хотела бы, гв помогает успокоить и уложить на сон. Хотела бы узнать мнение по этому поводу и в анализе хотела бы попросить посмотреть нормальный ли уровень прогестерона. Срок я так понимаю 4-5 недель. Спасибо!
Здравствуйте
Для точной диагностики беременности рекомендую сдать анализ крови на хгч , его результат достоверен уже через 10-14 дней после полового акта. При уровне хгч 1000 ме можно проводить узи органов малого таза, так как плодное яйцо будет доступно визуализации
Сейчас к приёму фолиевую кислоту 400 мкг ежедневно и калия йодид 200 мкг ежедневно
От грудного вскармливания стоит постепенно отучать , так как пролактин способствует сокращению матки , что может приводить к ее тонусу в дальнейшем.
Светлана, я прикрепила результаты анализов
Ответила ниже , через 1 ответ
Добрый день.
От ГВ необходимо отлучать , это может привести к угрозе аборта.
Прогестерон у вас в норме, пролактин высокий, какой и может быть при ГВ.
Ознакомилась с результатами .
Уровень прогестерона в норме.
Рост хгч наблюдается, что говорит о прогрессирующей беременности , можно сдать ещё раз через 48 часов анализ крови на хгч и идти на узи .
Светлана, спасибо!
Принятый ответ
Рада помочь!
Здравствуйте!
Отучать нужно да, т к сосание соска вызывает повышение тонуса матки.
Прогестерон в норме, но сдавать его больше не рекомендую, т.к. он очень вариабелен в течении дня и ориентироваться на него особо не нужно.
Здравствуйте. Скажите как протекали Ваши предыдущие беременности? Были ли потери , угроза прерывания, тянущие боли, преждевременные роды?
Арусяк, первая и единственная беременность протекала нормально, без токсикоза. В первом триместре назначили дюфастон, где то на 14 неделе убрали. Роды естественные, но стимулированные на 42й неделе . Других беременностей не было.
Скажите, а дюфастон с какой целью назначался?
Арусяк, насколько я помню, для поддержания уровня прогестерона, вроде он был низкий или в динамике стал падать
Принятый ответ
Понятно.
Мы, врачи очень часто просим беременную пациентку отказаться от грудного вскармливания из-за негативного влияния окситоцина на сократительную способность матки (он выделяется при кормлении). Сейчас существуют данные о возможности кормлении тандемом в случае отсутствия симптомов угрозы прерывания беременности и отсутствия невынашивания беременности в прошлом.
Конечно гарантировать, что кормление не приведёт к угрозе прерывания невозможно, поэтому этот вопрос остаётся на Ваше усмотрение.
По поводу ХГЧ рост хороший, беременность прогрессирует. Прогестерон в пределах нормы.
Здравствуйте!
Анализы ваши нормальные.
Что касается ГВ - кормить можно если у вас далее не будет каких-либо противопоказания, такого как угроза преждевременных родов.
Во всех других случаях можно.
Кормите на здоровье!
Принятый ответ
И не смотрите на Пролактин, его при беременности не измеряют. Он не нанесёт вреда ни вам ни ребёнку!
Принятый ответ
Добрый день, Maria! Можете продолжать кормить сейчас, если нет угрозы прерывания, те. если нет кровянистых выделений. В малом сроке это не оказывает никакого влияния. А во втором триместре после недель 18-20 надо уже смотреть как матки реагирует, так как при сосание выделяется окситоцин и может вызывать ее сокращения избыточные. Так что у к этому сроку лучше уже постепенно отходить от грудного вскармливания. На уровень прогестерона обращать внимания не надо, он не имеет диагностического значения при беременности, так его уровень в течения дня несколько раз меняется. Но для Вашей ситуации он обычный. Ориентироваться надо на ХГЧ. При маточной развивающейся беременности за 48 часов минимум рост должен быть на 60% в подавляющем большинстве случаев.