Консультация гинеколога /

Гв старшего ребёнка при беременности — вопрос №816963

Здравствуйте, узнала несколько дней назад что беременна, на гв ребёнок 2,5 года. Экстренно отлучать не хотела бы, гв помогает успокоить и уложить на сон. Хотела бы узнать мнение по этому поводу и в анализе хотела бы попросить посмотреть нормальный ли уровень прогестерона. Срок я так понимаю 4-5 недель. Спасибо!

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте
Для точной диагностики беременности рекомендую сдать анализ крови на хгч , его результат достоверен уже через 10-14 дней после полового акта. При уровне хгч 1000 ме можно проводить узи органов малого таза, так как плодное яйцо будет доступно визуализации
Сейчас к приёму фолиевую кислоту 400 мкг ежедневно и калия йодид 200 мкг ежедневно
От грудного вскармливания стоит постепенно отучать , так как пролактин способствует сокращению матки , что может приводить к ее тонусу в дальнейшем.
Клиент
Светлана, я прикрепила результаты анализов

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Ответила ниже , через 1 ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
От ГВ необходимо отлучать , это может привести к угрозе аборта.
Прогестерон у вас в норме, пролактин высокий, какой и может быть при ГВ.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Ознакомилась с результатами .
Уровень прогестерона в норме.
Рост хгч наблюдается, что говорит о прогрессирующей беременности , можно сдать ещё раз через 48 часов анализ крови на хгч и идти на узи .
Клиент
Светлана, спасибо!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Рада помочь!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Отучать нужно да, т к сосание соска вызывает повышение тонуса матки.
Прогестерон в норме, но сдавать его больше не рекомендую, т.к. он очень вариабелен в течении дня и ориентироваться на него особо не нужно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Скажите как протекали Ваши предыдущие беременности? Были ли потери , угроза прерывания, тянущие боли, преждевременные роды?
Клиент
Арусяк, первая и единственная беременность протекала нормально, без токсикоза. В первом триместре назначили дюфастон, где то на 14 неделе убрали. Роды естественные, но стимулированные на 42й неделе . Других беременностей не было.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Скажите, а дюфастон с какой целью назначался?
Клиент
Арусяк, насколько я помню, для поддержания уровня прогестерона, вроде он был низкий или в динамике стал падать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Понятно.
Мы, врачи очень часто просим беременную пациентку отказаться от грудного вскармливания из-за негативного влияния окситоцина на сократительную способность матки (он выделяется при кормлении). Сейчас существуют данные о возможности кормлении тандемом в случае отсутствия симптомов угрозы прерывания беременности и отсутствия невынашивания беременности в прошлом.
Конечно гарантировать, что кормление не приведёт к угрозе прерывания невозможно, поэтому этот вопрос остаётся на Ваше усмотрение.
По поводу ХГЧ рост хороший, беременность прогрессирует. Прогестерон в пределах нормы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Анализы ваши нормальные.
Что касается ГВ - кормить можно если у вас далее не будет каких-либо противопоказания, такого как угроза преждевременных родов.
Во всех других случаях можно.

Кормите на здоровье!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
И не смотрите на Пролактин, его при беременности не измеряют. Он не нанесёт вреда ни вам ни ребёнку!
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Maria! Можете продолжать кормить сейчас, если нет угрозы прерывания, те. если нет кровянистых выделений. В малом сроке это не оказывает никакого влияния. А во втором триместре после недель 18-20 надо уже смотреть как матки реагирует, так как при сосание выделяется окситоцин и может вызывать ее сокращения избыточные. Так что у к этому сроку лучше уже постепенно отходить от грудного вскармливания. На уровень прогестерона обращать внимания не надо, он не имеет диагностического значения при беременности, так его уровень в течения дня несколько раз меняется. Но для Вашей ситуации он обычный. Ориентироваться надо на ХГЧ. При маточной развивающейся беременности за 48 часов минимум рост должен быть на 60% в подавляющем большинстве случаев.