Консультация гинеколога /

Беременность — вопрос №2232681

Добрый день. Сегодня была на узи, врач сказал, что плодное яйцо соответствует 4 неделям беременности. Сказала прийти через 2-3 недели, чтобы увидеть эмбрион и послушать сердечко, а потом уже можно вставать на учет. У меня немного ноет низ живота, это нормально или не должно такого быть? Беременность первая, поэтому спрашиваю.

Возраст: 31

Хронические болезни: нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Ноющие и тянущие боли внизу живота на ранних сроках беременности обусловлены синдромом круглой связки матки. Это растяжение маточных связок ввиду роста матки.

Если боль становится очень интенсивной, можете снять её приемом папаверина ректально. Это не опасно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если ноющие боли постоянные - нет, это ненормально, это симптомы повышенного маточного тонуса.
Нужны препараты прогестерона

Если ощущения незначительные и периодические - допустимо

Клиент
Елена Борисовна, ну если забываюсь, то ничего не беспокоит, а если вспомню, тогда чувствую, что ноет. А это с кишечником не может быть связано?
Акушер, Гинеколог
Да, если есть склонность к запорам или метеоризму, конечно может

Если ощущения незначительные - допустимо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если есть боли - нужно снижать маточный тонус во избежание выкидыша.
Принимайте дюфастон по 1 таб х 3 раза в день, длительно.
Клиент
Игорь Игоревич, а маточный тонус виден по узи? Или только при осмотре на кресле?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Лучше всего ориентироваться на свои ощущения.
Клиент
Игорь Игоревич, а дюфастон может навредить? просто я первый раз беременна и не понимаю какие могут быть ощущения при тонусе, а к врачу на очный прием смогу записаться только с понедельника
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Повышенная маточная активность проявляет себя ноющими болями в низу живота. Ну, скажем, как при менструации, если они болезненны.
Дюфастон - безвреден, конечно.
Клиент
Игорь Игоревич, а длительно принимать это сколько?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В идеале - до 34 недели, позже снизив дозировку до поддерживающей - 2 или 1 таблетка в день (после перехода на утрожестан).
Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте.
В беременность ноющие боли внизу живота достаточно частое явление, особенно в первую. Ваша матка всю жизнь была одного размера, теперь же она увеличивается, натягивает связки и двигает окружающие органы (кишечник,мочевой пузырь) и ткани.
Если боль не интенсивная, проходит при отдыхе, в покое, лечения не требуется.
Клиент
Наталия Михайловна, ну я вот сейчас лежу. Ощущения больше даже похожи на тяжесть
Врач УЗД, Гинеколог
Тяжесть в животе не является показанием для назначения препаратов. Для назначения гестагенов есть строгие показания, угроза прерывания беременности, просто так принимать их нельзя. У каждого назначения должно быть серьёзное обоснование, особенно при назначении Дюфастона, ведь это не безобидный препарат, гормон.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Михайловна, большое спасибо!