Крупный плод

Добрый день. Невестка прошла крайний скрининг и по узи диагностировали крупный плод. Все остальное норма. Скажите, пожалуйста, насколько это нехорошо для ребенка и мамы? Срок 33 нед, БРП 90мм, 36 нед, окружность головки 334, 35 нед, цефалический индекс 80, бедренная кость 67 мм , 34 нед

Нет
25 лет

Принятый ответ

Доброе утро! Формирование крупного плода ничем не грозит для ребенка- это его анатомическая особенность. Для мамы крупный плод грозит тем, что могут быть не возможны естественные роды. Но все зависит от размеров и веса плода накануне родов

Илона Альбертовна, доброе утро. Я добавила фото результатов УЗИ ( сразу не разобралась как это сделать), пожалуйста, посиотрите его🙏

По узи все отлично, кроме того, что малыш крупный

Илона Альбертовна, огромное Вам спасибо за ответы.

Обращайтесь)

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ваш ребёнок соответствует 35–36 неделям по параметрам. Есть вероятность, что он родится крупным. Если у вас нет гестационного сахарного диабета и значительного набора веса, то такая масса может быть просто особенностью, связанной с генетикой.

Основная опасность крупного плода — несоответствие его размеров тазу матери. Это повышает риск кесарева сечения. Тактика ведения родов определяется индивидуально, с учётом предполагаемой массы плода, предлежания его головки или таза, а также первых или повторных родов.

В некоторых случаях с 37 недели вам могут предложить программированные роды. Это подготовка шейки матки и стимуляция начала родов раньше предполагаемого срока,чтобы не "раскормить малыша" и вступить в естественные роды.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория.
При больших размерах плода во время родов повышается риск травмы как для плода, так и для роженицы.
Обычно рекомендуется повторить УЗИ в сроке 38 недель, для уточнения предполагаемой массы плода, оценить размеры таза беременной
Важно не допускать перенашивания беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь в целом ничего критичного по результатам обследования нет
Крупный плод может быть обусловлен генетическим наследованием
Возможно невестка или ее супруг также были рождены крупного размера
В родах за состоянием малыша будут пристально следить
Сейчас рекомендуется только контроль узи в динамике