Консультация стоматолога /

Язвы в полости рта — вопрос №816979

Добрый день. У ребенка, ему 16 лет, очень часто в полости рта образуются язвы. Обычно их бывает либо одна, либо две, но не больше и бывают только на внутренней стороне губы или щеки.Обрабатываем Холисалом. Но они очень долго проходят. Подскажите, пожалуйста, может нужно пропить какие-либо витамины или сдать анализы.

Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте, по описанию очень похоже на хронический афтозный стоматит.
Причины возникновения-невылеченные кариозные полости во рты, которые провоцируют образование афт , снижение иммунитета(на фоне стресса,полового созревания), авитаминоз (витамины А,группы В,С), аллергические реакции, травмы слизистой,неправильный прикус, хронические заболевания жкт,лор-органов. Использования зубных паст с лаурилсульфат натрия (sls)
Необходимо начать с санации полости рта, вылечить все кариозные полости при наличии, сделать гигиену полости рта.
Сдать общий анализ крови,биохимический, на витамины и микроэлементы,иммунограмму.
В период обострения,когда в полости рта афты - щадящая диета, обработка мирамистином, гель холисал. На стадии заживления гель Солкосерил. Для стимуляции местного иммунитета таблетки имудон.
Принятый ответ
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Нужно обследоваться и лечить причину,раз стоматит постоянно рецидивирует.Начните с органов ЖКТ-УЗИ,ФГДС,сдать биохимию крови,ОАК...дальше больше.Сейчас ванночки с раствором хлоргексидина,спрей гексорал-орошать афты.

Стоматолог
Здравствуйте!Язвы образуются в разных местах или в одном и том же?Если в разных это рецедивирующий афтозный стоматит,нужно смотреть состояние зубов и слизистой в полости рта,если что то не впорядке,приводить в порядок,так же очень влияет питания (сбалансированное,правильное питание).Также возможно на фоне нервного истощения(если много стресса-убирать стресс,пить витамины группы В).
Стоматолог
К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре нельзя говорить конкретно. Может быть стоматит. Причин может быть несколько и не крушение иммунитета, объмена веществ, наличие вирусной составляющей. Методом телемедицины в Вашем случае можно только гадать о происходящем и давать общие направления действий. Поищите пожалуйста через друзей и знакомых грамотного опытного стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажите ребёнка на очную консультацию в период обострения.