Незрелые гранулоциты
Добрый день. Сдала клинический анализ крови. В итоге повышены незрелые гранулоциты - 0,04 (0-0,02), а также моноциты абс - 0,79(0,1-0,6) и эозинофилы абс - 0,34 (0,02-0,2). Остальные показатели в норме. Что это может быть и к кому обращаться и что делать?
Принятый ответ
Добрый день. Прикрепите, пожалуйста, бланк анализа.
Андрей,
прикрепила
Причин повышения незрелых гранулоцитов очень много:
Все гнойные процессы.
Острые кровотечения.
Ожоговая болезнь.
Поражения печени.
Хронические болезни кожи в виде псориаза, дерматитов.
Инфекционные болезни различного генеза.
Диабетический ацидоз.
Терминальная почечная недостаточность.
Синдром Иценко – Кушинга.
Аутоиммунные, системные заболевания.
Злокачественные новообразования.
Подагра.
Инфаркт миокарда, легкого.
Инсульты.
Миелопластические поражения хронической формы, особенно миеломоноцитарный лейкоз.
Сывороточная болезнь.
Длительное использование препаратов лития, андрогенов, кортикостероидов.
Трофические язвы, гангрена.
Отравления.
Аллергические заболевания
Повышение эозинофилов говорит либо об аллергии, либо о глистной инвазии.
Повышение моноцитов бывает при:
инфекционных заболеваниях;
воспалительных процессах;
гормональных скачках.
Как видите, круг поиска огромен. Вам необходимо очно обследоваться у терапевта.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы можете прикрепить сам результат анализа?
Диана,
прикрепила
Скажите, ОРВИ, ковидом не болели?
Эозинофилы повышаются в 2 случаях, либо аллергическая реакция ( сдать кровь на IgE), либо при гельминтах ( сдайте кал на яйца гельминтов).
Диана,
Ковидом не болела, ОРВИ тоже. Если только бессимптомно. Ранее я сдавала кал на гельминтов, отрицательно.А эозинофилы периодически повышались и раньше.
А моноциты почему завышены?
Моноциты могут повышаться на фоне инфекционных и воспалительных процессах, при гормональных
У вас по анализам и СРБ повышен- это белок, реагирующий на любой процесс в организме
Жалоб нет никаких?
Диана,
только иногда в области печени и поджелудочной, если съем что-нибудь вредное.
Выполняли ли вы УЗИ органов брюшной полости???
Диана,
Да в конце декабря 2021.
Заключение: Диффузные изменения паренхимы печени, жировой гепатоз под вопросом, диффузные изменения поджелудочной железы
Необходимо соблюдение диеты.
Такие изменения при нерациональном питании возникают
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чаще всего моноциты повышаются после воспалительного процесса, вирусных инфекций.
Эозинофилия может быть признаком глистных инвазий или аллергических реакций.
Незрелые гранулоциты могут в норме повышаться как естественный процесс самообновления крови.
Вам стоит сдать кал на паразитов и гельминтов методом обогащения трёхкратно.
Кровь в динамике через неделю.
Скорее всего ничего страшного нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую сдать общий анализ мочи, биохимию крови расширенную, копрограмму и с результатами + узи на лечение к терапевту.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего страшного в анализе нет. Так кровь могла отреагировать на воспаление в организме. Вы недавно не болели?
Анна, здравствуйте.
Ничем особо не болела. Единственно, что ринит беспокоит, насморк по утрам.
Причина ринита вам известна? Аллергия? Простуда?
Анна,
Я была у ЛОРа на приеме. Поставил вазомоторный ринит.
Прописал авамис + цетрин на ночь.
Повышение эозинофилов может быть при аллергическом процессе, цетрин должен это явление убрать. Так же в норму должны прийти и остальные показатели. Повода для волнения по вашему анализу я не вижу. Пройдите курс лечения у ЛОРа и пересдайте ОАК.
Здравствуйте. Ничего страшного по анализам нет, не переживайте. Эозинофилы повышены на фоне аллергического процесса. Тут вам помогуь антигистаминные (цетрин, супрастин)Я бы порекомендовала пересдать общий анализ крови