Консультация педиатра /

Понижены моноциты и лейкоциты — вопрос №1653044

Добрый день! Подскажите, ребёнок 6 лет , ищем причина болей в животе , сдали кровь на паразитов и параллельно общий анализ. На паразитов ещё не получили результат, но общий с пониженными лейкоцитами и моноцитами

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, не было повышения температуры накануне? Сдавали анализ крови на Гельмо-скрин? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, температуры не было , сдавали на антитела к гельминтам и лямблиям

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Этот анализ показывает историю, рекомендую ПЦР - гельмо-скрин.
Педиатр
ОАК у вас без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма лейкоциты у вас в норме от 4,моноциты тоже в норме, референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови нет признаков воспалительных изменений, пониженные моноциты ничего не означают. Лейкоциты незначительно снижены, норма от 5, такое может отмечаться при перенесенной вирусной инфекции.