Консультация гематолога /

Длительная эозинофилия, понижены тромбоциты — вопрос №1856250

Здравствуйте! В 22 году удалили опухоль на правом яичке и провели 3 курса химии. В августе 22 закончил курсы, в марте 23 начали увеличиваться эозинофилы, падать ниже нормы тромбоциты и увеличиваться селезенка. Эозинофилы в течение года были в относительных значениях повышены (от 8 до 11). Много болел, а также подхватил где-то фарингит, который перерос в хроническую стадию, которую сейчас по-прежнему лечу. Сдавал в течение года различные анализы (от LgE, глистов до лямблий и всего остального). Был и кал, и проверка на аллергены, в общем из возможных вариантов только пищевая аллергия на что-то, реакция на довольно длительный фарингит, либо, упаси господи, снова что-то онкологическое. Прикладываю два анализа крови - за октябрь 23 и за январь этого года. Помогите определить причину столь длительного отклонения. Не похоже ли это на заболевания крови? Спасибо.

Возраст: 23

Хронические болезни: Хронический фарингит, катарактный колит (стойкая ремиссия)

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, никаких проблем с кровью по двум анализам нет. Эозинофилы в норме.
Имеются реактивные снижения в одном анализе тромбоцитов, в другом лейкоцитов.
Чаще всего такое связано с перенесенной вирусной инфекцией.
Анализ крови в дальнейшем сдавайте с ручным подсчетом тромбоцитов, чтобы исключить анализаторные ошибки.
Подскажите сдавали ли вы витамины В12, В9, ферритин, с-реактивный белок, общую биохимию? Антитела к ВИЧ, гепатитам? Все в норме?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, сдавал Б-шки (в норме твердой все).. Дело в том, что тромбоциты у меня с самого детства низковаты (более 180 и не поднимались никогда), а эозинофилы «прыгают» вот так с марта прошлого года. Увеличивалась селезенка после химиотерапии, но сейчас вроде бы в норму пришла. В общем, вы считаете, что нет здесь онкологических признаков?

Гематолог, Терапевт
По крови точно нет.
Тромбоциты в норме от 150 тыс. Не нужно ждать что выше 180 тыс будут. Тут все спокойно у вас и здоровью не угрожает.
Селезёнка это иммунный орган. Если то больше, то меньше, то вероятнее на инфекцию все же.
Эозинофилы не напрягают, придраться к ним невозможно.
Клиент
Анастасия Сергеевна, могут ли они быть из-за обострения хронического фарингита?
Гематолог, Терапевт
Да ,могут изменяться/повышаться неспецифическим образом.