Консультация терапевта /

Инкубационный период у бешенства — вопрос №817794

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какой инкубационный период у бешенства? С момента оцарапания(возможно зубом) прошло 4 месяца, я всё это время живу в страхе. Сейчас можно ли начать вакцинацию или уже поздно?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Зла!В среднем-от 7 суток до 2 месяцев.Вы можете уже перестать переживать!
Принятый ответ
Клиент
Яна, но есть же случаи до года и более?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Вы уже никак не заразитесь.Невозможно.Успокойтесь
Терапевт
Здравствуйте. Не заразитесь, не переживайте. До 2 мес.инкубационный период
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Вы можете не переживать, инкубационный период до 40 дней. Все сроки уже вышли
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Для заражения бешенством необходим обильное ослюнение открытой раны! Все сроки уже вышли,бояться не надо и прививаться тоже не надо
Принятый ответ
Клиент
Анна, а вдруг животное зубом поцарапала?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Обильное ослюнение кровоточащей раны! Риска от царапины нет, не переживайте
Терапевт
Здравствуйте! Можете уже не переживать. Бешенством Вы не заразились.
Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Евгения, ну как же не переживать, если есть случаи до года и более?
Терапевт
Опишите обстоятельства подробнее. Как и кто Вас поцарапал?
Клиент
Евгения, оцарапала дочку. На кухне, говорит, что крыса, но горел ночник и крысу она не видела. Но мы до этого на кухне видели крысу, а после этого случая она через неделю пропала. Я сначала подумала, что по ноге пробежала когтем поцарапала, царапина на стопе была, где шнурки завязывают. Но потом, уже нашла на сайте, что людей и зубом крысы царапают.
Терапевт
Дочке сколько лет?
Клиент
Евгения, 7 лет
Терапевт
1. Не факт, что девочку поцарапала крыса. В темноте было не видно, а ребёнок маленький, могло показаться что угодно.
2. Если поцарапала крыса, совсем не факт, что у неё было бешенство. И не важно, что она пропала, ушла в другой дом.
3. Если крыса поцарапала, то скорее всего ногтем.
4. Прошло 4 месяца и все нормально, инкубационный период прошёл. Да, есть случаи длительного инкубационного периода, но это не Ваш случай.
В итоге, риск заражения равен нулю.
Отпустите ситуацию и не переживайте.
Клиент
Евгения, да я понимаю, что может и не крыса, мы просто при дочке говорили, что видели крысу на кухне. Но просто пугает, что эта крыса 2 месяца на кухню приходила и мы не смогли поймать её ни в какую ловушку, а после этого случая она через неделю пропала. Вот и боюсь, что бешенная была.
Терапевт
Вы не можете этого точно знать. Но, прошло 4 месяца и все хорошо. Не волнуйтесь! Я уверена, что Вашей дочке ничего не угрожает.
Клиент
Евгения, спасибо большое, но и исключать, что крыса поцарапала тоже нельзя. Я уже наверное от страха сума скоро сойду. Тем более нет определённо инкубационного периода.
Терапевт
Скажем так, крайне маловероятно. В этой ситуации Вы сделать ничего не можете. Рекомендую успокоиться, не накручивать себя и ребёнка.
Клиент
Евгения, понятно, что сейчас уже поздно что-то делать, нужно было сразу прививать и жить спокойно.
Терапевт
С одной стороны да, с другой стороны прививка должна быть обоснована. У детей прививки от бешенства снижают когнитивный функцию. Когда есть четкие показания, прививать приходится, а когда царапина неизвестного происхождения, я бы задумалась, стоит ли.
Клиент
Евгения, спасибо вам большое за поддержку. В моём случае, остаётся только надеяться на хорошее.
Терапевт
Все будет хорошо!)
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте, Татьяна! Начинать вакцинацию уже не имеет смысла. 4 месяца это большой срок, вы не заразились бешенством, иначе уже точно были бы симптомы. Можете уже не переживать ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я нашла статьи где у людей через пол года болезнь проявлялась.
Терапевт
Здравствуйте! Животное, которое Вас поцарапал жив? Домашнее животное?
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Это казуистика
Терапевт
Добрый вечер!
Инкубационный период бешенства, согласно протоколам ВОЗ обычно длится 2–3 месяца, но может варьироваться от 1 недели до 1 года в зависимости от таких факторов, как место проникновения вируса бешенства и вирусная нагрузка.
Клиент
Андрей, через 4 месяца эффективна прививки будут?
Терапевт
Я думаю, что необходимости в вакцинации в Вашем случае нет.
Клиент
Андрей, спасибо вам, но боюсь, что крыса поцарапала зубом мою дочку.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Инкубационный период давно прошел. Переживать не о чем. Вакцинироваться тем более уже не нужно.
Клиент
Анна, зафиксированы случаи до года и более, мне это не даёт покоя.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Это казуистические случаи. Обычно болезнь проявляется быстро. Для заражения должен быть контакт слюны больного животного с открытой раной.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Не переживайте, до 3х месяцев.
Клиент
Антон, но зафиксированы случаи до года и более.
Кардиолог, Терапевт
заражение происходит путём непосредственного попадания заражённой слюны в рану, на поверхностях вирус разрушается
Клиент
Антон, а если царапина от зуба, там же слюна?
Кардиолог, Терапевт
опять же, у детей клиника развивается быстрее. чем у взрослых