Консультация гастроэнтеролога /

Панкреатит — вопрос №818091

Добрый день, поставили диагноз хронический панкреатит, постоянные ощущения непроходимости пищи в положение лёжа, периодическая острая боль, фгдс и колоноскопия в норме, проходили исследования.Может ли быть причина непроходимости поджелудочная железа ?размеры по узи 22х12х24. Или экзокринная недостаточность поджелудочной?Мужчине 50 лет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Трудно отвечать по типу "испорченного телефона". Почему не обратиться к врачу очно? Или уже обращались, и есть какие-то назначения? Надеюсь, что пациент находится около вас и вы сможете что-то уточнить. Прежде всего, жалобы: Что именно чувствует пациент, когда, и только в положении лежа? что помогает, что уже принимает? Что он понимает под "непроходимостью"? Дело в том, что это тяжелое состояние, которое не может длиться какое-то долгое время(несколько дней, например).Как со стулом? Есть ли другие обследования? ан. крови, копрология, ФГС, ан. мочи, биохимическое исследование?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Доброе утро, для уточнения диагноза необходимо выполнять КТ брюшной полости. С контрастом, сдать кал на панкреатическую эластазу
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Олег!

Симптомы, которые Вы описываете не характерны для патологии поджелудочной железы. Размеры, указанные Вами - вариант нормы. Будет хорошо, если прикрепите обследования.

Где именно Вы испытываете затруднение при прохождении пищи? Это связано именно с положением тела? Бывает ли связано с видом пищи - жидкая/твёрдая/горячая? Как давно у Вас это ощущение?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Диагноз хронического панкреатита по УЗИ не устанавливают.Сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АЛТ, билирубин, ЩФ, АСТ,амилаза, ГГТП, глюкоза, холестерин, мочевина, креатинин, общий белок, СРБ) анализы крови, общий анализ мочи, копрограмму, возможно дополнительно - анализ кала на панкреатическую эластазу для уточнения функции поджелудочной железы. По результатам УЗИ размеры поджелудочной железы не увеличены.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Для панкреатита симптомы которые вы описываете не характерно.
Если эгдс в норме то нужно делать рентген желудка с барием