Д-диммер отклонения ребенок до 1 года
Добрый день, сдали 22.03.22 кровь из вены, результат 3705, ребенку 6 месяцев, чувствует себя хорошо, был ковид месяц назад, проходил легко, 2 дня температура небольшая, кашель,сопли. Что посоветуете?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пересдайте Д - димер в динамике повторно. Через неделю.
Скорее всего ошибка при заборе крови/пункции вены. Кровь быстро свернулась и результат д - димера ложно искажён.
Пока ничего специфического предпринимать не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте , а для чего ребенок 6 месяцев сдал д-димер? кто это назначил? д-димер у таких маленьких детей не исследуют, не установлены нормы для них, тем более есть сложности при заборе крови , долго был пережат жгут... никакой информативности при нормальном состоянии ребенка этот показатель не несет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Д-димер учитывая специфику взятия пробы у детей неинформативен.
В связи с особенностями взятия крови у детей (маленькие вены, неусидчивость маленьких пациентов), возможно образование микросгустков в пробе, визуально не идентифицируемых и, как следствие, ложное завышение результатов данного исследования.
С уважением!
Здравствуйте, Вячеслав, ничего страшного в этом нет, д димер повышен после перенесённой вирусной инфекции, причём он может быть повышенным ещё достаточно длительное время
Детям кроворазжижающие препараты не назначаются, давайте ребёнку побольше пить водички
Мария, наш педиатр сказал пройти данную процедуру через 1-2 месяца, что такой результат анализов следствие перенесенной болезни, воду сказал давать необязательно
Принятый ответ
Контроль д Димера ребёнку не нужен
С 6 месяцев уже можно давать ребёнку воду