Мягкий стул

После лечения антибиотиками (в больнице, с ковидом) летом был жидкий стул.Лечилась ребагит, энтерол,трихопол, креон,дицетел.Не помогло.Сдала ФГДС и ФКС, обнаружили хеликобактер.Лечили двумя антибиотиками, денол,разо,энтерол, клацид,ребагид.После пила полгода лакто и бифидобактерии.Сейчас бросила пить пробиотики и опять начался мягкий стул.

Здравствуйте.
На данный момент стул жидкий? Сколько раз в сутки? Примесь крови, слизи в кале присутствует? Боли в животе не беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
irisha68@yandex.ru
Клиент

Один раз в день,вначале потверже, потом мягче, крови нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
irisha68@yandex.ru
Клиент

Ольга, но живот немного побаливает

Чтобы определиться является ли это нарушением микрофлоры кишечника или нарушением моторики кишечника, рекомендую Вам обследоваться :
-копрограмма кала
-кал на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам.
-узи органов брюшной полости
-биохимич.анализ крови развёрнутый.
Сейчас можно начать колофорт 2т2р.д 1мес +диета, стол 4б по Певзнеру.
Далее по результатам коррекция терапии.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
irisha68@yandex.ru
Клиент

Ольга, все это сдавала летом, еще до лечения от хелико бактер, когда первый раз был жидкий стул.

Принятый ответ

Каковы были результаты?
Поскольку симптомы сохраняются, кал на копроскопию и дисбактериоз желательно повторить, оценить динамику

Здравствуйте, возможно на фоне антибиотиков нарушилась микрофлора кишечника.
Сколько раз ходите?кровь, слизь?
Что на ФКС.
Копрограмму сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
irisha68@yandex.ru
Клиент

Мария, копрограмму сдавала в прошлом году, до лечение от хеликобактер.Крови нет, слизи тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
irisha68@yandex.ru
Клиент

Мария,микрофлору лечу очень давно, после больницы лечила год, и сейчас с сентября после лечения от хелико бактер, вот бросила пить и опять началось.

что показала колоноскопия?

Учитывая то, что после лечения жалобы возобновились,Необходимо пройти дообследование.
*Копрограмма повторить
*Определение токсина А и токсина В Clostridium difficile в кале.
Для того чтобы снять боли дюспаталин 200 мг за 30 мин до еды 2рд-2 недели
Смекта между приема пищи 3 р\д-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
irisha68@yandex.ru
Клиент

Мария, все хорощо, никаких проблем.

 - отвечает  СпросиВрача –
irisha68@yandex.ru
Клиент

Мария, анализ на клостридии сдавала в прошлом году, все норм.

Пробиотики только на время приема помогают, значит своя микрофлора не восстанавливается, поэтому надо дообследоваться.Писала выше.
если есть анализы-прикрепите их.

Боли есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
irisha68@yandex.ru
Клиент

Мария, тянет сегодня живот .

Добрый день,
Какая сейчас регулярность стула, слизь /кровь? Боли в животе?

ЗдравствуйТЕ! Прикрепите результаты обследований. сколько раз в день сейчас стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
irisha68@yandex.ru
Клиент

Марина, один раз и светлый стал

Принятый ответ

Необходимс сделать УЗИ брюшной полости для исключения патологии желчевыводящих путей и поджелудочной железы.. Рекомендую сделать клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин) анализы крови.