Тики 6 лет,девочка

Девочка 6 лет,тики- дергает носом иногда губой. Пили фенибут 1 мес не помогло. Потом атаракс мес немного лучше стало,но не прошло. Невролог сказал сделать перерыв в лекарствах. А другой назначил сонопакс. Препарат смущает из-за побочек. Хочется убрать полностью все тики,не знаю как быть.

Добрый день.
Уточните данные тики не сопровождаются звуками по типу причмокивания, икания, глотания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Максим, добрый вечер. Нет,звуков при этом нет

Это хорошо. Отсутствие вокальных тиков говорит в пользу простых тиков. По статистике
1/3 таких тиков проходи полностью
1/3 уменьшается выраженность
1/3 остается.

Обычно в таких случаях используется Аминофенилмасляная кислота. "Фенибут" - одна из торговых марок данного препарата, но эффективность данной формы препарата низкая. Значительно более выраженный эффект дает Аминофенилмасляная кислота в капсулах - "Ноофен" или "Анвифен". К сожалению данный препарат разрешен с возраста 8 лет.

Так же хорошо зарекомендовал себя препарат
"Семакс" 0.1% р/р, по 1 капли в каждый носовой ход на носовую перегородку, в 8-11 утра и 15-18 вечера.
Он разрешен с возраста 5 лет.

Так же очень важна поведенческая терапия, без нее эффект будет значительно ниже:
1. Не акцентировать внимание ребенка на тике, не говорить ему не дергать губой и тд. Если есть возможность, обсудите это в учебном заведение.
2. Тик - это гиперкинез (избыточное движение). Физическое истощение необходимо акцентировать исходя из локализации тика. В вашем случае рекомендовал бы вокал, плавание (постоянное правильное дыхание под водой), духовые инструменты, театральный кружок.
3. Если есть проблемы с речью обязательно занятия у логопеда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо за рекрмендации.Т.е.в нашем случае,если мы пили фенибут с атараксом и нам не помогло,стоит попробовать Семакс,я правильно понимаю.
Ребенок занимается спортом каждый день-фигурное катание. К логопеду ранее ходили,проблем с речью нет.

Атаракс для таких случаев не назначается.
Фенибут (в связи с низкой эффективностью) эффекта не даст.
Семакс будет работать при правильной поведенческой терапии.
Фигурное катание к сожалению не подойдет. Нужно заставить мышцы лица динамично работать во время физической нагрузки. Фигурное катание будет давать только статическую нагрузку, что может только усилить тик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое,за ваши рекомендации.Вообще возможно,что это проявление усталости,может очень много тренировок и физ нагрузок 4 часа каждый день?
А что скажите про Сонапакс? Это очень сильный препарат?

Сонопакс - сильный препарат, исключительно психиатрический. Если тики в чистом виде он не нужен.

Тики могут усиливаться при длительной статической нагрузки. Во время фигурного катания лицо не находиться в напряжении, но не выполняет каких либо движений. Такие нагрузки могут усилить тики но не вызвать их.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Огромное Вам спасибо. Попробуем,надеюсь все пройдет.

Пожалуйста, будьте здоровы!