Консультация педиатра /

Прозрачный пузырь на губе — вопрос №819294

Был маленький пузырёк, ни чего особо не делали, у ребёнка сейчас болит горло, температура. Более ни каких симптомов. Заглянула проверить горло, посмотрела а там уже большой. Что это такое и чем можно лечить?

Педиатр
Ольга, здравствуйте. Похоже, что это мукоцеле. В силу какой то микротравмы произошла закупорка слюнной железы и слюна стала накапливаться под слизистой превращаясь в пузырек. Со временем пузырек может лопнуть и зажить самостоятельно. Но лучше обратиться к стоматологу, особенно , если он ребенка беспокоит.
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. На герпетический пузырёк не похоже. Больше аллергического характера или была мини травматизация. Симптоматическое лечение орви плюс противоаллергическое

Педиатр
Добрый день! Согласно фото данный пузырёк похож на ретенционную кисту– разновидность истинных кист, образующихся в слюнных железах по причине нарушения оттока их секрета. Киста этого типа – безболезненное образование, заполненное слизью.
В данном случае может наблюдаться травмирующий фактор(еда,вредные привычки прикус,кариес )этот фактор нужно прежде всего убрать.После устранения травмирующего фактора нужно обратится к стоматологу-хирургу для иссечения кисты.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Ольга
Это Мукоцеле - киста слюной железы.
Можно обратиться к челюстно-лицевому хирургу для удаления.
Педиатр
Ольга, здравствуйте
Необходимо показать ребенка стоматологу. Данное образование вероятнее всего мукоцеле – полостное кистообразное образование, содержащее внутри себя слизь.
Причиной его образования скорее всего является травма. Его необходимо вскрыть и стоматолог даст рекомендации по дальнейшему уходу за ротовой полостью
Клиент
Алина, спасибо, сейчас ребёнок болеет, когда станет лучше пойдём к стоматологу, а сейчас можно чем-то помочь? Или лучше не трогать
Педиатр
Ольга, на данный момент лучше не трогать. Если пузырёк самостоятельно вскроется (лопнет), то можно полоскать рот Мирамистином или Хлоргексидином 3-4 раза в день и после еды. Наносить гель Холисал для заживляющего действия 3 раза в день до 5-7 дней
Стоматолог
Здравствуйте!Это ртенционная киста– это доброкачественное новообразование(может сама лопнуть,но затем может образовываться заново), возникающее при накоплении секрета в протоке желез.

Причины возникновения ретенционной кисты: на губе появляется вследствие закупоривания протока мелких слюнных желез. Это происходит из-за повреждения тканей: прикусываний, ожогов ....

Частые механические травмы слизистой оболочки приводят к забиванию выводного канала, поэтому накапливается вязкий секрет и образуется пузырь.

Атрофия выводных каналов – еще одна причина новообразований на губе.

Так на губах у ребенка эксфолиативный хейлит,он бывает аллергический,метеорологический и неврологический(когда много нервничаешь, переживаешь).Можно смазывать губы маслянным витамином А,маслом облепихи,АЕвитом,можно специальной гигиенической помадой с этими маслами.
Если киста сама не лопнет,то нужно к детскому стоматологу-хирургу для ее удаления
Принятый ответ
Педиатр
Ольга,здравствуйте.
Страшного нет ничего в этом. Это кисточка.
Из питания убрать сухари,сушки ,цитрусовые,чтобы не было раздражения слизистой ротовой полости.
После еды обработка ротовой полости: полоскания. , использование противовоспалительных спреев .
Местно на слишистую можно наносить холисал гель,либо метрагил 3 раза в день.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга. Следует обратиться к стоматологу-хирургу для удаления этой кисты.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.