Консультация педиатра /

Cвит на лице — вопрос №819550

Здравствуйте! Появились прыщики сначала на лице, потом на шее и есть пару на руке, с белой точкой в центре. Иногда они красные, а иногда бледнеют. Ребёнку месяц и он на гв. Что это может быть и как вылечить?

Педиатр
Анастасия, здравствуйте.
Прикрепите фотографию элементов пожалуйста.
По описанию и возрасту походе на акне новорождённых.
Стул в норме у малыша?
Клиент
Анастасия, фото прикрепила, стул каждый день

Педиатр
Да,Анастасия, это акне новорождённых. Физиологическое цветение . Саморазрешающийся процесс.
Элементы проходят к 3м месяцам.
Педиатр
Анастасия, здравствуйте.
Это акне новорожденных. Состояние транзиторное, то есть временное, которое возникает на фоне активации сальных желез ребенка половыми гормонами мамы. Пройдет примерно к 2-3 месяцам. Если есть сухость на личике, то можно наносить любой эмоленты - эмолиум, атопик, лярошпозе, липобейз. Если сухости нет, то все пройдет самостоятельно, главное не купать в травах, лавровом листе и пр.
Клиент
Елена, я думала, что это аллергическая реакция, даём эспумизан. А от трав может ещё больше высыпать? Они же вроде должны как антисептик действовать, подсушивать.
Клиент
Елена, в травах купали несколько раз
Педиатр
Травы могут давать новые высыпания, плюс действительно сушить кожу, а кожу малыша не нужно сушить. Сухая кожа более склонна к повреждениям и высыпаниям, поэтому кожа малыша должна быть увлажнённой
Клиент
Елена, а то, что они и на ручке немного есть, ничего страшного?
Педиатр
Здравствуйте, это акне новорожденных.
Лечения не требуется, все проходит самостоятельно к 3 месяцам.
На крупные элементы допустимо наносить цинковую пасту.
Педиатр
Анастасия, здравствуйте
У ребёночка акне новорожденных или "цветение". Эта сыпь возникает в результате увеличенного поступления эстрогенов мамы в организм ребенка, также происходит активация сальных желез. Они активно начинают продуцировать излишней подкожный жир и это приводит к закупорке пор и фолликулов.
Сыпь проходит обычно у детей до 3 месяцев самостоятельно. При этом могут наблюдаться периоды увеличения и уменьшения высыпаний.
Лечения никакого не требуется. Если высыпания будут более ярко выражены, то можно наносить препараты содержащие цинк (судокрем, цинковую мазь) для подсушивающего действия
Педиатр
Добрый день. Это акне новорождённых, физиологическое состояние, связано с работой сальных желез. Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам, лечение не требует, достаточно соблюдать гигиенические процедуры.
Педиатр
Ничего страшного, акне может спускаться и ниже, но вот ножки правда крайне редко затрагивает
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия. Пройдет самостоятельно к 3-4 месяцев, не волнуйтесь.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте. Это акне новорожденных-физиологический процесс. Лечения не требует, проходит самостоятельно к 3 месяцам
Педиатр
Это акне новорожденных.
Лечения не требует.
Проходит самостоятельно