Плохо заживает рана

Добрый день. В прошлую пятницу я удалила родинку на лице радиоволновым методом. Удаляла у хирурга онколога, по его словам родинка доброкачественная, не требующая гистологии. Но до сих пор рана не заживает, периодически по краям выделяется жидкая липкая плазма, больше желтоватая и корочка мокнет. Доктор сказал обрабатывать зелёнкой 3 р в день и больше ничего. Это нормально, что так долго заживает на лице, волнуюсь, чтобы не было страшного шрамы.

40 лет

Юлия, здравствуйте!
Ранка заживёт, нужно время.
Рекомендую обрабатывать рану Хлоргексидином три раза в день.
Сверху мазь Левомеколь три раза в день 7 дней.
Ничем не закрываете ранку, не создавайте окклюзию, так будет заживать дольше. Минимизируйте контакт с водой.
После затягивания раны можно подключить Дерматикс гель два раза в день длительно до 3х месяцев.

Юлия Юрьевна, спасибо за ответ. Не закрываю пластырем, возможно, когда создаётся сухая корочка из за подвижности места на котором ранка края отрываются. Попробую следовать вашим рекомендациям

Юлия Юрьевна, следрвала указаниям, 3 раза обработала хлоргексидином и левомеколем, рана стала ещё больше мокнуть, это нормально?

Принятый ответ

Значит вместо Хлоргексидина зелёнку или фукорцин. А потом Левомеколь.

Здравствуйте, вы ее не заклеиваете ?

Елена Владимировна, нет

Р-р зеленки 3 раза в день продолжать использовать и сверху крем фуцидин 2-3 раза в день . Ограничить водные процедуры

Здравствуйте, Юлия
Сейчас Вам надо
- обработка хлоргексидин
- левосин/левомеколь/банеоцин мазь 2-3 раза в день 5-7 дней
Затем
- солкосерил или стизамет мазь 2-3 раза в день до полного заживления
Для профилактики образования рубца: дерматикс гель 2 раза в день после солкосерил…

Виктория Николаевна, провела сегодня процедуры с хлоргексидином и левомеколем, но рана стала выглядеть хуже, мокрая и мягкая, это так и должно быть?

Примочки делайте сначала
Фукорцином сушите
Если будет мокнуть, на очный прием

Виктория Николаевна, примочки с хлоргексидином и левомеколем? А через какое время фукорцин?

Примочка с хлоргексидином только
По 15 мин отложили, подсохло на поверхности, нанесли фукорцин
После него мазь тонким слоем

Виктория Николаевна, поняла, спасибо!

Принятый ответ

Ага, на здоровье ?

Здравствуйте, Юлия.
Все хорошо протекает, необходимо добавить антибиотик порошок Банеоцин или мазь левомеколь 3 р в день 5дней.
Далее крем Бепантен 2 р в день 10дней.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.

Татьяна Сергеевна, спасибо за ответ!