Консультация детского дерматолога /

Сыпь на лице и груди — вопрос №1271886

Здравствуйте. У ребёнка 6 месяцев на лице появилась месяц назад красное пятнышко , которое постепенно разошлось до пятна большего размера . Поили ребёнка антибиотиком и линекс . Затем поили бактериофагом он стекал немного по груди и шее , там появилось тоже пятнышко округлое , на шее краснота . Мажем биодермой бальзам , получше , на лице , но на груди не проходит.

Возраст: 36

Педиатр
Добрый день, Ольга
Прикрепите, пожалуйста, фото
По поводу чего проводилась антибактериальная терапия?
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте. Фото прикрепила. Нам с 2 х месяцев лечили пиелонефрит. Не могли вылечить . У меня ребёнок пропил 3 курса Цефиксима . И вот недавно назначили Амоксиклав мы его пили 2 недели , во время приема появилось красное пятнышко на лице. Затем после антибиотиков сразу пили колипротейный бактериофаг 2 недели , пятнышко стало больше и на шее появилась краснота , у нас бактериофаг стекал немного по шее .

Педиатр
Вероятнее всего, тут реакция организма на такое большое количество антибиотиков. Начните образовать элемент Акридерм ГК тонким слоем 2 раза в день - 5 дней. А с пиелонефритом разобрались?
Клиент
Дарья Игоревна, да . Посев пришёл чистый . Вот мазь КОМФОДЕРМ есть , она разрешена с 4 месяцев ? Акридерм пишут запрещён детям до 1 года .
Педиатр
Хорошо. Ребенок на каком вскармливании? Что со стулом после длительного курса антибиотиков?
Клиент
Ребёнок на грудном вскармливании. Стул был жидкий . Сдавали бак посев стула , там клебсиела повышена . Педиатр посоветовала пропить Бифиформ . Но его не нашли пили Бак сет бейби 10 дней . Сейчас стул кашицеобразный 2 раза в день зелёный или жёлтый. Прикорм не даю сейчас .
Педиатр
Можно Комфодерм, в той дозировке Акридерма что я вам написала, недлительно, можно, вреда он никакого не принесет. Но лучше Акридерм ГК.
Клиент
Дарья Игоревна, купать можно ? Мы вчера купили КОМФОДЕРМ намазали лицо и шею эффекта немного конечно после 1 применения и на лице кожа побелела на месте где мазали , скорее всего спазм сосудов . Я теперь боюсь лицо мазать .
Педиатр
Да, после купания элемент вытирать промакивающими движениями кожу не тереть. Сразу обработать кремом.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Ольга
Рекомендую не мыть, не смазывать и сдать соскоб на грибы с лица и с груди
При + результате остаётесь на лечении у врача дерматолога очно
При отрицательном, лечение как при контактно - аллергическом дерматите
- фенистил 5 кап 10 дней
- неотанин крем утром
- комфодерм к вечером 10 дней
Важно
- ограничить контакт с водой и зим агентами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Клиент
Виктория, здравствуйте. На лицо можно КОМФОДЕРМ ? Я вчера помазала и кожа рядом побелела . И покажет , что то соскоб если я уже 10 дней мажу то Биодермой, то цинком ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не мыть
Не мазать 12ч и сдать соскоб
Да, комфодерм на лицо можно тонким слоем 1 раз в день
Клиент
Виктория, спасибо большое.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье ?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга,здравствуйте
Необходимо сдать соскоб на грибы,предварительно ничем не мазать 8-12 часов (все же для исключения грибковый инфекции)

При положительном анализе рекомендую :
Раствор бетадин 2 р в день 14 дней
Крем клотримазол 2 р в день 14 дней
Не мочить
Стирать вещи при высоких температурах и утюжить с 2 строн

При отрицательном результате:
-бальзам цикапласт в5 3 р в день 10 дней -зиртек по 5 кап 1 р в день 7-10 дней
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Обязательно начать со сдачи соскоба на грибок без нанесения наружных средств.
Если положительный результат-лечение под контролем врача.
При отрицательном анализе-крем комфодерм к 2 р в день 10 дней