Консультация гастроэнтеролога /

Узи печени и анализы. Возможен ли цирроз ? — вопрос №819917

Ранее злоупотреблял алкоголем (пиво) запойным типом. Пил 3-7 дней и потом не пили 3-4 месяца. Так продолжалось много лет. С 2019 по лето 2021 не пил вовсе. Последний запой был в феврале 22 года после, которого решил бросить и заняться здоровьем. Сдал кучу анализов и узи, хотелось бы услышать мнение врачей. Возможно доигрался до цирроза уже ? Ну и расшифровку анализов и узи. Спасибо.

Гастроэнтеролог
здравствуйте. по узи у вас признаки хр. панкреатита, жирового гепатоза печени и камни в желчном пузыре.
В анализах крови повышены тромбоциты, аст и мочевая кислота.
Данных за цирроз печени по анализам не наблюдается.
Желательно сдать кровь на вирусные гепатиты В и С
Посетить ревматолога для исключения подагры(повышена мочевая кислота).
Сдать более развернутый анализ через месяц.Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, пти, фибриноген, АФП),
Планово ФГДС.
Для более детальной диагностики можно выполнить кт органов брюшной полости( покажет какой плотности камни и можно ли их растворить)
Гематолог(тромбоцитоз).
Болели ли вы недавно ковидом(января-февраль)?
Пили ли вы что-то для печени?
есть ли на что-то аллергия?
Принятый ответ
Клиент
Мария, мочевая кислота 412 на последнем анализе (сегодня). Есть смысл делать эластометрию печени ? Тромбоциты тоже немного упали, у меня анемия ЖДА есть ,пью мальтофер. Нет аллергий, что-то можно попить для печени ? Последние полгода почти не выходил из дома еда из доставок, как итог набрал 20 кг, сейчас рост 186 - 109 кг вес.

Гастроэнтеролог
Да эластометрию печени можно сделать для выяснения степени фиброза.
Гастроэнтеролог
снижение веса. Диета средиземноморская.
Да мочевая пришла в норму. Исключите из рациона печени и другие субпродукты.
А снижение гемоглобина было сильное?
Клиент
Мария, эластометрия надо узи способом или фибросканом ? Или нет разницы ? Гемоглобин был 125 был самый низкий в марте.
Гастроэнтеролог
фиброскан
Гастроэнтеролог
Если фиброскана нет, то УЗИ печени с ЭЛАСТОГРАФИЕЙ.
Клиент
Мария, сижу на средиземноморской дите и еще чуток от кетодиеты взял, полное отсутствие сахара, мучного, сладкого. За 2 дня ел помидоры, кашу и курицы. И сбросил за 2 суток 1.5кг, это не многовато ? Это похоже на резкий сброс веса, как при диабете или еще какой болячке ?
Гастроэнтеролог
Может ещё соли меньше стали есть, тогда возможен уход веса за счёт воды(отёков).
Вообще не рекомендуется сбрасывать более 0.5 кг в неделю.
Есть различные приложения для телефона, (например fatsecret) где можно вести дневник сброса веса, выстовлять каллораж и рассчитывать сколько и чего съели по каллориям.
Может с ним будет легче.
Клиент
Мария, спасибо, программа хорошая. Посчитал оказалось я вчера съел 500 всего калорий.
Гастроэнтеролог
Да. Это мало.
Клиент
Мария, сдал эластографию, сейчас прикреплю результат. Посмотрите пожалуйста
Гастроэнтеролог
По эластографии нет признаков фиброза. это хорошо.
Есть гепатоз.
Необходимо наблюдение эластография 1 раз в год.
Развернутая биохимия 1 раз в полгода.
Пропивать гепатопротекторы 1 раз в полгода(гептрал-курс 2 месяца или препараты УДХК-урсосан 10 мг\кг массы тела-з месяца). Сейчас, учитывая, что в желчном камни, то целесобразно пропить Урсосан 500 мг 2 р\д после завтрака и на ночь-3 месяца.
Через 3 месяца сделать узи обп-посмотреть размер камня, если будет уменьшение размера, то продолжить прием(возможно будет изменение дозировки или схемы приема).
Урсосан-это гепатопротектор+растворяет камни.
Может вызывать диарею, тогда на время нужно уменьшить дозу(250 мг 2 р\д) с последующем повышением до нужной.
Лечение под контролем очного специалиста.
Гастроэнтеролог
Добрый день.
На данный момент есть изменения в печени и поджелудочной железе, что можно связывать как с приёмом алкоголя, так и с нерациональным питанием, низкой физ активностью, возможно-лишним весом(хотя у худых тоже могут быть жировые отложения в печени) ,( есть отложения жира в клетках печени и поджелудочной)
По анализам, есть повышение АСТ минимально, нарушения в холестериновом обмене( необходима конс кардиолога), тромбоцитоз, повышение мочевой кислоты

Для того чтобы понимать прогноз по печени необходимо выполнить эластометрию печени ( покажет есть ли фиброз и вероятность цирроза)

В желчном есть камень, для его растворения необходимо знать его плотность (рентген или кт жёлчного пузыря) , если он по кт будет меньше 100 HU , то можно пробовать растворять, если больше 100 плотность, то нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, да, Последние полгода почти не выходил из дома еда из доставок, как итог набрал 20 кг, сейчас рост 186 - 109 кг вес. Мочевая кислота в анализе от сегодня 412 в границах вроде нормы, и тромбоциты поползли вниз как начал принимать мальтофер от ЖДА. То есть цирроз уже сейчас возможен ? хорошо пройдем эластометрию, надо на голодный желудок или все равно ?
Гастроэнтеролог
По данным на сегодняшний день о циррозе пока рано говорить, но стоит дообследоваться

Откорректируйте питание ( средиземноморский тип питания), увеличить физ активность, потребление жидкости достаточное.
Подготовка такая же как при узи брюшной полости -на голодный желудок
Клиент
Анастасия, то есть поживу еще, это хорошо. Записался на эластометрию. А то бухал, бухал и тут решил вспомнить про здоровье в 35 лет, то есть фиброз и его степень на узи вообще не видно ? И он уже может быть и 3 и 4 стадии ? Для печени есть какие - то полезные добавки или таблетки ? Или тут только диета и физ нагрузки с обяз отказом от алкоголя ?
Гастроэнтеролог
Обычное узи фиброз не показывает
Первое ,что вам нужно- отказ от алкоголя, питание , физ активность
Никакие добавки не нужно, а то ещё лекарственное поражение печени заработаете. Лечение строго по назначению. Сейчас дообследоваться и далее обсуждение результатов
Клиент
Анастасия, на 29 марта, даже в платных клиниках очереди. Я правильно понимаю, что фиброз обратим на любой стадии кроме последней в виде цирроза ? При отказе от алкоголя, диете и физнагрузке.
Гастроэнтеролог
1-2 обратима, 3 вероятность ещё меньше и стремится к нулю при 4( цирроз)
Клиент
Анастасия, сижу на средиземноморской дите и еще чуток от кетодиеты взял, полное отсутствие сахара, мучного, сладкого. За 2 дня ел помидоры, кашу и курицы. И сбросил за 2 суток 1.5кг, это не многовато ? Это похоже на резкий сброс веса, как при диабете или еще какой болячке ?
Гастроэнтеролог
Это быстрый сброс, 500-1кг в неделю рекомендуется сбрасывать
Клиент
Анастасия, это так диета может сильно повлиять ? Раньше сахара пил с чаем литра по 3-4 в день. А тут резко от сладкого, жаренного, сахара отказался и это так могло сильно повлиять ? Пересел на овощи и так далее, полезное и маленькие порции + каши
Гастроэнтеролог
Конечно может
Клиент
Анастасия, чет без сахара, стал меньше хотеть есть. Съел оказывается вчера всего 600 калорий. Надо сколько калорий не подскажете ? и посчитал что я только в день чая выпивал около 3-5литров с сахаром и это выходило на 700-800 калорий ужас. Спасибо за ответы.
Гастроэнтеролог
1,500 1.700 примерно , зависит от энерготрат. Если движений мало , то и калорий много не нужно. Если много активности , тяжелый физ труд, то 2,200-2500
Клиент
Анастасия, сдал еще пару тестов для печени и коагулограмму, можете пожалуйста глянуть. Завтра иду на эластографию печени
Гастроэнтеролог
Добрый день, вероятно есть латентный железодефицит, эритроциты в размере уменьшены и гемоглобина в них мало( для уточнения нужно знать показатель ферритина и железа сывороточного), тромбоцитоз есть.
- небольшое повышение холестерина на фоне диете может нормализоваться

Необходимо придерживаться питания вышеуказанного, достаточно пить и пересдать через месяц, если нет изменений по тромбоцитам -сходить к гематологу
Клиент
Анастасия, сдал эластографию, сейчас прикреплю результат. Посмотрите пожалуйста
Гастроэнтеролог
Я вас поздравляю, на данный момент данных за фиброз нет.
Но это не повод расслабиться и пустить на самотёк.)
Клиент
Анастасия, спасибо большое. Продолжим восстановление здоровья )
Гастроэнтеролог
Да, в том же ритме и духе
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
При ваших обследования у вас нет данных за цирроз и фиброз печени. Теперь самое главное это образ жизни -отказ от алкоголя, физическая активность, соедизимноморская диета