Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови ребенка — вопрос №1690905

Здравствуйте. Сыну 5 лет, уже 2 недели болеет отитом, 5 день пьем антибиотик, была высокая температура 5 дней.
Сдали кровь сегодня и пугает огромное количество тромбоцитов и все что с ними связано в анализе. Так же очень высокое СОЭ (2 последних пункта)
Скажите, такой анализ это слишком страшно? И что дальше делать ? Ужасно напугана такими цифрами

Возраст: 22

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Анализ не прикрепился.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте, прикрепила

Детский ЛОР, ЛОР
Да,загрузился. Обязательно пейте антибиотик, видимо процесс выраженный,поэтому и СОЭ очень высокое. Обычно с таким результатом крови до 10 дней. Про тромбоциты: нормализовать питьевой режим. Пересдлайте через 5 дней, и обязательно посетить Лора очно,чтобы уши ещё раз посмотреть. СОЭ спадает не сразу,но хотя бы вполовину должна снизиться при хорошей динамике
Клиент
Виктория Викторовна, Лора как раз сегодня посещали, сказал что уши еще восполненные.
Подскажите, такое огромное количество тромбоцитов не требует обращения к гематологу? И вообще такое количество считается сильно повышенным ?
Детский ЛОР, ЛОР
Я думаю, к гематологу обращаться стоит,если при повторном анализе крови будет такое же количество тромбоцитов. Ну а вообще скорее всего они уменьшатся. Важно,чтобы был подобран подходящий антибиотик. Если улучшения не будет по ушку,нужно будет его менять. Сразу так не пугайтесь ,цифра большая , но когда,например, начинался ковид, такая цифра проявлялась у пациентов. Потом нормализовывалось. Это как пример. Когда есть воспалительный процесс дольше 7 дней, то кровь реагирует уже ярче.
В свёртываемости крови участвуют не только тромбоциты , в крови очень много факторов, которые взаимодействуют друг с другом
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо. а по всем остальным критериям в анализе что можно сказать? Там много пунктов где есть незначительные изменения
И еще, пожалуйста, получается,что такое количество тромбоцитов свойственно при каких то инфекционных заболеваниях, или это скорее исключение ?
Детский ЛОР, ЛОР
Все эти пункты взаимосвязаны. Количество тромбоцитов влечет за собой изменение формы и размеры тромбоцитов и т.д, которые также отображены в анализе Незначительный моноцитоз говорит,что был контакт с вирусом также.
Клиент
Виктория Викторовна, , подскажите, пожалуйста, а может антибиотик быть причиной таких. Высоких тромбоцитов? Мы принимаем Амоксиклав, а до него буквально три недели назад пили амоксицилин
Детский ЛОР, ЛОР
Я думаю, вряд ли. Скорее всего сама инфекция так повлияла. В организме на инфекцию реагирует не только ухо отдельно или нос, а в целом организм, иммунная система, кроветворная тоже
Педиатр
Здравствуйте!
Пока не вижу анализ.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте, прикрепила
Педиатр
Скорее всего, тромбоциты и тромбокрит повышены потому, что ребёнок пьет недостаточно жидкости и кровь сдавал натощак.
За 2 недели увеличите объем выпиваемой жидкости и Пересдайте оак, пусть ребёнок выпьет два стакана воды до сдачи крови.
По поводу соэ: это показатель, который увеличивается позже остальных и больше остальных показателей понижается. То есть когда уже ребёнок здоров - соэ какое-то время остаётся повышенным. А тем более при отите.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо
Подскажите, такое сильное повышение тромбоцитов не опасно? Не требует обращения к гематологу? И соэ не слишком высок? Даже при отите? За всю жизнь первый раз такой показатель высокий
Педиатр
Нет, если только при каждой сдаче оак тромбоциты будут выше 700 - тогда нужно к гематологу.
В ушах еще воспаление , так что понятно, почему такое высокое соэ.
Клиент
Камиля Ильдусовна, я хотела пересдать анализ завтра, в другой лаборатории. Есть ли смысл так быстро ?
Педиатр
Нет, конечно. Закончить курс антибиотика, потом пересдать.
Клиент
Камиля Ильдусовна, понятно, спасибо. А подскажите еще, такой уровень тромбоцита считается критичным? Или это свойственно при инфекционных болезнях и после ? Очень переживаю
Педиатр
Нет, это не критичный показатель.
Клиент
Камиля Ильдусовна, , подскажите, пожалуйста, а может антибиотик быть причиной таких. Высоких тромбоцитов? Мы принимаем Амоксиклав, а до него буквально три недели назад пили амоксицилин
Педиатр
Нет, не влияет.
Просто увеличьте уровень употребляемой жидкости.
Педиатр
Здравствуйте, тромбоциты это сгущение крови, поите ребенка водой 40 мл на кг веса и они снизятся,СОЭ это неспецифический показатель, он понижается постепенно,через 2 недели пересдайте ОАК,снова,оно снизится,как общее самочувствие ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте. Общее самочувствие сейчас в норме, но пока пьем антибиотик еще пять дней.
Подскажите, такое сильное повышение тромбоцитов не опасно? Не требует обращения к гематологу?
Педиатр
Нет,не переживайте,как закончите курс антибиотика песдайте,ОАК.
Клиент
Анна Николаевна, подскажите, пожалуйста, а может антибиотик быть причиной таких. Высоких тромбоцитов? Мы принимаем Амоксиклав, а до него буквально три недели назад пили амоксицилин
Педиатр
Опа,а так делать нельзя,это одна группа,мочему вам назначили одну группу,здесь нужно было группу сменить на цефалоспорины или макролиды,так делать нельзя,доктор когда назначал знал об этом?
Клиент
Анна Николаевна, да, знал
А чем это опасно ?
Педиатр
Тем,что антибиотик может не сработать.
Педиатр
Здравствуйте, продолжайте пить антибиотик. После болезни пересдайте анализ крови через 10 дней. Если будут такими же высокими то обратитесь на прием к гематологу.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, подскажите, о чем могут говорить такие высокие показатели? Не опасно ли это? В интернете прочитала очень много плохого по поводу таких высоких показателей тромбоцитов
Педиатр
Либо гемоконцентрация - питьевой режим 40 мл на кг веса в сутки, либо очень густая кровь лечится прпаратами.