Подскажите по анализам и доступное лечение

Здравствуйте. Готовилась к операции ринопластики в эту субботу. Но умудрилпсь заболеть. Заболела я 19 марта, беспокоили боли и покалывания в горле, затем присоединился насморк. Температурымне было, только немного голова болела. Я с начала болезни активно полоскала растворами фурацилин, тандум верде, на данный момент уже как 2 дня ротокан. Насморк свой почти вылечила, сегодня первая ночь как спала с незабитым носом. Единственное слизь жёлтая немного вниз в ротовую полость после ночи стекла, полоскала утром хорошенько ротоканом. Почему то смутили 2 точки, одна белая на одной небной миндалине и другая на второй. Пошла их фоткать, пока на ребенка отвлеклась минут 5, и все из нет. По ощущениям горло просто чуток жжется, стенка задняя особенно, сухость, хочется чем то увлажнить и чуток осиплость голоса. К лечению горла я подключала также 1 раз точечно люголь, 4 раза всприскивала стопангин (он очень жжен слизистую, больше не могла). Рассасывала лизобакт. Сегодня будет 5ый день как я пшикаю грипферон Принимала параллельно вчера против оттека зодак, и ибуклин. Мою операцию перенесли на 2е апреля. Вчера я была на приёме у терапевта, но он как то осмотрел и сказал, что горло гиперемированное и ничего большего он не видит, как будто после перенесеного орви. Я сдала утром вчера кровь. Мне нужно ваше мнение, прикрепляю результаты крови и свое фото горла. Ещё одно уточнение не знаю важно ли оно, я в феврале переболела ковидом.

Здравствуйте по фото признаки фарингита, рыхлая задняя стенка глотки , по ОАК признаки вирусной инфекции, данных за бактериальный процесс нет, антибиотики не показаны, рекомендую полоскание горла травами ромашка, шалфей, календула, зелёный чай, при болях в горле можно прополоскать ОКИ, рассасывать иммудон по схеме , нос промывайте солевым раствором долфин, поливитамины аскорбиновая кислота 500 мг , витамин д 2000 ед цинк 25 мг, пейте теплую жидкость исключить холодное и горячее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Вита, подскажите есть вероятность выздороветь до 2го апреля? Или данная болезнь лечится тяжело? И ещё мнение терапевта . Я здесь конскльтировалась на начальных этапах болезни с лор специалистом. И был предложен вариант лечения доксеметозон + персиковое масло. Но я переживаю, в следующую субботу ложится на ринопластику. Не повлияет ли доксиметащон на гармоны или иммунитет в целом

Дексаметазон считаю Вам не нужно, персиковое масло можно с целью увлажнения. Окончательно можете не выздороветь еще могут быть некоторые остаточные явления, что вполне нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Вита, то есть правильнее ещё на неделю сдвинуть операцию? Или не все так страшно

Пока лечить еще время есть , успеете перенести если что.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Вита, ещё можно уточнить. Получается мне только полоскать, расассывать лекарства. А спреи не нужны, смазывать горлышко? Может молоком с маслом спасаться?

Принятый ответ

Спреи не нужно бы и так пересушили горло при болях можно полоскать ОКИ , молоко можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Вита, спасибо доктор !

Здравствуйте, по результатам анализа- признаки перенесенной вирусной инфекции. Антибиотик в вашем случае не показан,так как нет присоединения бактериальной инфекции . Горло действительно гиперемированное, воспаленное . Попробуйте полоскать раствором ромашки , фурацилином ,чередовать их . Фарингосепт рассасывать каждые 3 часа. Побольше жидкости пейте. Витамин С 1000 мг 1 раз в день.

Здравствуйте. Признаки вирусной инфекции. Антибиотики в таких случаях не эффективны. Обильное питьё, симптоматическое лечение

Здравствуйте, признаки вирусной инфекции
вит с 500 мг 2 раза в день
вит д 2000 ме в сутки
цинк 50 мг в сутки
селен 100 мг в сутки
при повышении температуры принимайте парацетамол 500 мг 1 т внутрь
орошайте ротовую полость мирамистином 3-4 раза в день
симптоматическое лечение
лизобакт по 2т 4 раза в день рассасывайте 7 дней
полоскайте горло фурациллином 3-4 раза в день 7 дней
показаний для приема антибактериальных препаратов нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Хайшат, фурацилин не иссушит слезистую горла? Просто итак сухо (

если есть сухость добавьте таблетки бронхоактив с шалфеем 1т 4 раза в день рассасывает, устраняет сухость
от фурациллина сухости не будет.

Здравствуйте
По ОАК признаки перенесённой вирусной инфекции, показаний к антибиотикам у вас нет
Горло гиперемированное. Полоскать горло р-ром Фурациллин3-4 р/д
Таблетки для рассасывания лизобакт
Витамин С 1000 мг, вит Д 2000 Ме
Обильное тёплое питьё

Здравствуйте, Лилия. Все правильно делали и делаете. По анализам была вирусная инфекция.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.