Консультация педиатра /

Питание новорожденного — вопрос №820809

Здравствуйте,помогите наладить питание ребёнка.Родила 5 марта,в роддоме у меня не было молока, докармливала смесью нан опти про.При выписке молоко пришло,но мало,дома также докармливала этой смесью,через неделю дочь начала кряхтеть и тужиться по ночам,бурление в животе.На три дня отменила докорм,стало лучше,но ребёнок голодный.Сейчас снова докармливаю по немного,но после смеси,ребёнок кряхтит,тужиться,плачет,не спит,не получается у неё покакать,хотя стул жидкий как вода,желтый.Какает 1,2 раза в день,очень жидко.Даю боботик и беби калм,по назначению педиатра.Может нам не подходит данная смесь?Хотела поменять на нан тройной комфорт,но не уверена,что подойдёт.Помогите подобрать смесь и стоит ли вообще её менять?

Педиатр
Здравствуйте, для решения данного вопроса сначала желательно сдать копрограмму и кал на углеводы.
Клиент
Ангелина,пока нет такой возможности,к сожалению

Педиатр
Екатерина, здравствуйте.
Тот факт,что малышка кряхтит, краснеет и часто тужится - это младенческая дисхезия. Когда ребенок обучается только акту дефекации и как правильно это сделать.
Вы помогаете массажем животика , выкладывать чаще на животик.
Ножки,согнутые в коленях приводим к животику.
По смеси можно перейти на серию комфорт ,она легче усваивается ,т.к в нем белок частично гидролизованный.
Как вес набрали?
Клиент
Анастасия, при выписке было 3150,сейчас 3800
Клиент
Анастасия, а смесь оставить нан или другую марку посоветуете?
Педиатр
Прыгать с марки на марку не нужно , нан оставить. Это неплохая смесь.
НО!Постарайтесь,как можно дольше сохранить ГВ,т.к ваше молоко является полезным для малышей,нежели ,чем смесь.
Маме больше жидкости принимать. Пробуйте чай лактационный . И обязательно изначально даем грудь,после уже смесь.
Грудь по требованию и обязательно ночное время даем. Т.к ночью вырабатывается пролактин,который влияет на лактацию
Педиатр
Екатерина, здравствуйте.
А как часто кормите грудью? По требованию?
Клиент
Елена, да,по каждому письму ребенка
Педиатр
Прибавка в весе у Вас хорошая, нельзя сказать, что малыш не доедает и ему мало молочка, постарайтесь просто не докармливать смесью, потому что подобрать смесь очень сложно, чтобы не вызывала беспокойство малыша. А если малыш просто часто просит грудь, то это не всегда говорит о том, что он хочет кушать, просто грудь - это сейчас единственный способ успокоиться, кроме того, детки любят засыпать на груди.
Постарайтесь сохранить чистое ГВ, тем более первые месяц - это месяц становления лактации, когда лактация установится, да и малыш чуть подрастет, то выработает более четкий режим кормления
Клиент
Елена, мы такой вес набрали с докормом.Молока очень мало с двух грудей всего 30 грамм.Без докорма дочь была три дня и похудела на 100 грамм.Поэтому прошу совет по смеси.
Педиатр
В таком случае попробуйте смесь нан тройной комфорт, но смену смеси осуществляйте постепенно
Клиент
Елена, подскажите как правильно это сделать?
Педиатр
Какой объём смеси сейчас даёте?
Клиент
Елена, и ещё смущает стул дочки,жидкий как вода,это нормально или признак что что то не так?
Клиент
Елена, 30-50 грамм
Клиент
Елена, 30-50 грамм на один докорм
Педиатр
Стул грудного ребенка понятие вариабельное - может быть любой консистенции, любого цвета ( кроме белого и черного), кратностью от стула после каждого кормления до стула 1 раз в 7 дней. Не допускается наличие прожилок крови в стуле, а также если попка будет красная, алая после стула, то это косвенные признаки лактазной недостаточности, все остальное вариации нормы.
Объем питания который малыш должен получать за сутки - около 700-750 мл. Если даете за 30-50 грамм за докорм, то в первый день даете на пробу буквально 20 мл новой смеси, остальное докармливаем старой. На второй день уже можно дать 30 мл в 2 кормление, на третий день 40 мл в три кормления, вот так за 4-5 дней переходим полностью.
Адаптация к новой смеси около месяца
Клиент
Елена, по докорму понятно,спасибо.Попа красная,но не алая,например как подмышки у ребёнка.
Клиент
Елена, а это опасно?Лактазная недостаточность?
Педиатр
Это нормальный цвет, главное, чтобы не "горела". Но старайтесь все равно почаще устраивать воздушные ванны.
Лактазная недостаточность - это не опасно, это транзиторное состояние каждого ребенка. У деток еще недостаточно кишечник вырабатывает фермент лактаза из-за незрелости, поэтому по мере роста это все проходит. Но когда кормите грудью старайтесь давать две груди за кормление, потому что если чередовать грудь, то молоко в другой груди расслаивается на переднее и заднее, а переднее молоко богатой лактозой, малыш получает ее в избытке, что может давать проявления лактазной недостаточности просто из-за незрелости ферментных систем.
Когда лактация установится, то и выработка лактазы станет лучше.
А сейчас еще активна дисхезия у малыша.
Это состояние физиологическое, т.е. нормальное для ребенка первых месяцев жизни.
Для того, чтобы ребенку опорожнить кишечник необходимо 2 условия:
-повышение внутрибрюшного давления ( натуживание)
- одновременное расслабление мышц тазового дна
И вот как раз детям первых месяцев жизни не удается сделать и то. и другое одновременно. Поэтому для того, чтобы произошло второй действие, необходимо какое-то время совершать первое, т.е. тужиться. Отсюда и кряхтение, и поджимание ножек, и покраснение лица, и даже крик.
Потому что когда мы кричи, мы тоже повышаем внутрибрюшное давление.
Малыш не мучается, он просто овладевает навыком.
Нормальным считается сохранение симптомов дисхезии до 9 мес.
На что обращаем внимание:
- стул мягкий, в первые месяцы даже жидкий
- в стуле нет примесей крови
- малыш активно сосет и хорошо прибавляет в весе
Как можно помочь:
- поза высаживания - придавая такое положение мы облегчаем процесс, но не делаем все за него. Высаживать можно на 1-2 минут несколько раз в день
Можно, когда видите. что у ребенка не получается справиться. Применять высаживание можно после 1 месяца жизни
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое за подробные ответы.