Почему срыгивает и как нужно кормить грудью
Здравствуйте!ребенку месяц и 3 дня,родились мы с весом 4100,при выписке 3850.При плановом взвешивание,мы 4200.Наш педиатр направил нас в больницу т.к прибавка всего 200гр.В больнице ребенка обследовали и сказали,что ребенок не доедает,молока мало.В итоге я сцедила с одной груди 90гр.Итог таков,врачи стали взвешивать ребенка и смотреть сколько она сьедает,50 до 70 за раз ,сказали мало и до кармливать смесью либо сцеживать молочко.до больницы ребенок еще начал обильно срыгивать после каждого кормления,сказали,что я не правильно кормлю,а нужно по времени,каждые 3 часа.Молоко разве не быстрее усваивается?чем смесь?если кормить не потребованию, то мы опять же не наберем в весе.Скажите как вообще быть?
Принятый ответ
Здравствуйте,на груди по требованию кормят,но точно не больше 3 часов интервал,на смеси это через каждые 3 часа,после кормления нужно держать столбиком,чтоб ребенок срыгнул.
Анна, столбиком носила,но срыгивал ребенок потом.Сказали нельзя часто давать ребенку грудь,не успевает переварить желудочек
Принятый ответ
Здравствуйте. Проведите необходимый ритуал перед каждым кормлением: выкладывание на животик на 2-5 минут, массаж животика по часовой стрелке. Во время кормления следите, чтобы малыш правильно захватывал сосок, лучше, чтоб с ореолом вокруг соска. Возможно заглатывает воздух во время кормления и это вызывает рвоту. Столбиком держите до тех пор, пока не отрыгнет как следует воздух. На ГВ ребенка можно прикладывать к груди чаще, чем через 3 часа, это дополнительно будет стимулировать лактацию. Прикладывай к обеим грудям по-очереди в одно кормление, сохраняйте грудь. Пейте по-больше жидкость, сейчас лето. В больнице вам не обязательно находится, после проведенного обследования. если нет никакой патологии. вас могут выписать домой под наблюдение педиатра. А вот если будет необходимость переходить на СВ, то интервалы желательно выдерживать. Любая смесь - это все же не грудное молоко, переваривается медленнее.
Светлана, грудь берет хорошо,сосет,но как врачи сказали,не доедает свою норму и нужно 90гр,по этому ребенок постоянно просит кушать и желудочек не успевает переварить
Каким объемом срыгивает? На груди можно прикладывать по требованию, не выдерживать 3 часа. Если дома есть весы, то можно в течение суток провести контрольные кормления, посмотреть какой объем получается за сутки. Если молоко не будет прибывать, то придется ввести докорм. Старайтесь быть спокойнее, помните, что Ваше беспокойство тоже отражается на лактации.
Светлана, скажите какой обьем за сутки должен быть?
Светлана, срыгнуть может за раз 2-3 ложки примерно столовых.Хотя столбиком ношу
Суточный объем составляет 1/5 от массы тела, в нашем случае 840 мл. Такое количество срыгиваний не является критическим и связано, чаще всего, с незрелостью пищеварительного тракта. По мере созревания структур срыгивания пройдут.
Светлана, спасибо большое
Будьте здоровы!!!
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
Объем срыгиваний за один раз не больше 2-3 столовых ложек?
Какой стул у ребенка?
После кормления грудью не беспокоится?
Контрольное взвешивание не делали?
Зульфия, за раз да,могла 3 ложки примерно.Стул был жидкий а цвет соломенный
Зульфия, как понимать грудью не беспокотся?
Зульфия, нет не делали взвешивание
Екатерина, после того, как покормили ребенка, ребенок спокойный или продолжает искать грудь?
Зульфия, когда как,но когда я начала давать по 90гр ,ребенок стал спокойный и засыпает сам
Екатерина, сцедить из груди весь объем молока не получится, ребенок высасывает больший объем. Раз Вам удалось сцедить 90 мл из одной груди, дело не в том , что у Вас мало молока или неправильный режим кормления.
Кормить грудью продолжайте по требованию.
Можно сделать контрольное взвешивание:
взвесить ребенка до кормления грудью и после.( Важно, чтобы ребенок был в одной и той же одежде, и не менять подгузник до и после кормления ). Разница в весе покажет, сколько мл молока ребенок получил за один раз.
Причиной недостаточного набора веса и обильных срыгиваний может быть аллергия на белок коровьего молока, пилороспазм, пилоростеноз.
УЗИ привратника делали малышу?
Зульфия, нет не делали.Но сейчас же ребенок не срыгивает,когда начала кормить по времени В больнице сказали,что ребенок абсолюдно здоров.
Екатерина, если при кормлении сцеженным молоком с интервалом в 3 ч ребенка ничего не беспокоит, можно оставить этот вариант.
Далее оценить прибавку веса за месяц.
Смесь вводить не торопитесь, это всегда стресс для ЖКТ