Консультация педиатра /

Жёлтые ладони и ступни у ребёнка — вопрос №821105

Сын 11,5 месяцев. Жёлтые ступни, ладони и щёки. Более полугода разные педиаторы уверял, что все нормально. На УЗИ на 1 см увеличена правая доля печени, остальное в норме. ОАК и биохимия со слов педиатра в норме (есть фото). Хирург сказал, что показатели биохимия все же не очень хорошие. Кровь сдавали во время ОРВИ. Ребёнок активный, никаких жалоб не проявляет. Питается с общего стола. Стул нормальный, регулярный, моча светлая.

Педиатр
Здравствуйте
Оранжевые продукты даете ребенку в прикорм - тыква, морковь и тд? Какие-то витамины оранжевого ццвета?
Прикрепите анализы биохимии.
Клиент
Дарья, добрый день.
Давала морковь и тыкву. Выводила из рациона, эффекта нет. Из витаминов только Д. Фото анализов прикрепила

Педиатр
Биохимия в норме у ребенка
Гемоглобин норма от 105 - тоже норма.
Как давно вывели оранжевое из рациона?
Склеры у ребенка белые?
Клиент
Дарья, выводила на 2 недели. Но он и до этого не в таких больших количествах ел эти продукты. Склеры белые
Педиатр
На самом деле ребенку много и не нужно. Потребление может быть минимальное, а вот так проявляется, особенно у деток раннего возраста.
2 недели это очень мало чтобы делать выводы. Каротиновая желтуха проходит в течение 2-3 мес после исключения продуктов.
Клиент
Дарья, а как-то проверить это можно по анализам? Или только выведением из рациона?
Педиатр
Нет, специфических анализов на это нет.
Только выведение каротинсодержащих продуктов из рациона (апельсинов, мандаринов, тыквы или моркови, витамина а).
Клиент
Дарья, в первый месяц после рождения была желтуха. Биллирубин был повышен. Принимали Хофитол. Есть ли смысл возобновить приём?
Педиатр
Нет, не нужно, во-первых, это разные виды желтух, во-вторых, хофитол в данном случае неэффективен.
Принятый ответ
Офтальмолог
здраствуйте а склеры у ребенка тоже желтые?
Клиент
Иван, добрый день. Склеры белые. Тело тоже белое, то есть нормального цвета
Педиатр
Анна, по анализам биохимм п
Работа печени в норме.
Все, что вы описываете: светлые склеры и жёлтые ладони и стопы это характерно для каротиновой желтухи, после употребления фруктов и овощей жёлтого цвета.
Убрать эти продукты и все, пройдет самостоятельно.
Удачи
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте. Можете загрузить результат узи(интересует строение жёлчного пузыря)? Какого цвета стул? В оак анемия и тромбоцитопения. Анемия в вашем возрасте чаще всего физиологическая стая. Вы часто используете Нурофен и др. НПВС?
Клиент
Аида, добрый день. Узи на руки не выдали, по желчному пузырю отклонений не увидели. Даю только витамин Д и часто зодак, так как но новые продукты бывает аллергия. Стул обычно светло или темно-коричневый, в зависимости от питания
Педиатр, Врач УЗД
Как проявляется аллергия? Кожная реакция?
Педиатр, Врач УЗД
Какой у вас витамин Д и в какой дозе даёте?
Клиент
Аида, щёки краснеют и шелушатся. Иногда покраснение в паху
Клиент
Аида, вигантол по 2 капли утром. На аквадетрим стул зелёноватый с кислым запахом и попа красная.
Педиатр, Врач УЗД
Побочный эффект от Цетиризина(Зодак, Зиртек)- влияние на печень. Вигантол тоже как жирорастворимый вит.Д усваивается печенью. Поэтому нагрузка из вне двойная. Рекомендую пока убрать все препараты. Солнышко уже есть, гуляйте на солнышке. Разберитесь с анемией, так как она тоже даёт желтый оттенок кожи. Рекомендую сдать на ферритин крови и фолиевую кислоту, вит.В12. Либо пересдать через месяц оак и если будет анемия лечить ее.
Педиатр, Врач УЗД
Описанные кожные проявления лучше лечить наружными средствами(Комфодерм неделю и далее Элидел или Протопик 2-3 недели).
Принятый ответ
Педиатр
Хирург видимо не умеет расшифровыватьь анализы - там абсолютнейшая норма - не к чему придраться.
Скорее всего каротиновая желтуха (Из-за моркови/тыквы)
Педиатр
Анна, здравствуйте
По клиническому анализу крови все показатели в пределах нормы (анемии нет, норма гемоглобина для возраста малыша от 105 г/л), по биохимическому анализу крови также все показатели в норме.
Если стул у ребенка в норме, моча светлая, а желтизна только на ладошках, ступнях и щеках, то вероятнее всего это каротиновая желтуха. Лечения никакого она не требует, а необходимо просто убрать из рациона каротиносодержащие продукты на 1.5-2 мес (морковь, тыква)