Болят суставы

Долгое время принимал преднизолон по 10мг. Месяц с него слезал, уже больше месяца уже не принимаю. Появилась боль в суставах, в локтях, запястьях, слегка в коленях, лодыжках и ступнях. Когда походишь, боль в ногах уходит, но отекают лодыжки.

Принятый ответ

Добрый день!

По поводу чего вы принимали столь длительно гормоны? Почему вам их отменили на фоне уже сформированной гормонозависимости? Опишите весь ревматологический анамнез.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Доброй вечер. Была операция на носу, не спадал отёк, только с преднизолоном мог дышать. Допился до остеопороза.

Ну так у вас синдром отмены гормонов на фоне сформированной гормонозависимости и сформированной надпочечниковой недостаточности из-за этого. Суставной синдром его проявления.
Ревматолог тут не при чем. У вас были неправильные манипуляции с гормонами и теперь гормональные проблемы. Теперь с эндокринологами это корректируйте.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас проблема отмены гормона, это не ревматология. Надо разбираться с эндокринологами.