Восполнялся лимфоузел в паху и сыпь на пояснице
Добрый день. 22.03.22 сделала узи омт все без отклонений, только фолликулярная киста справой стороны. На следующий день обнаружила на пояснице справа высыпание (фото ниже), высыпание только в одном месте, чешется, больше по телу нигде, ничего нет. Сегодня заметила что в паху с правой стороны воспалился лимфоузел и болит. Что это может быть?
Кира, добрый день! Это герпес зостер. Начните мазать мазью герпевир или ацикловир 3-4 раза в день
Илона, а почему лимфоузел воспалился, что с этим делать?
Это реакция на герпетическую инфекцию. Пройдут высыпания и исчезнет лимфоузел
Илона, скажите пожалуйста, заразный ли он, как передаётся и на фоне чего мог взяться?
Принятый ответ
Пути передачи такого герпеса – воздушно-капельный, реже – контактно– бытовой, поэтому, он заразен
Илона, спасибо вам большое)
Здравствуйте, Кира. Вероятно, что это герпесвирусная инфекция. На этом фоне могут воспаляться лимфоузлы.
Принимайте внутрь таб валацикловир 500 мг 1 таб 2 раза в день 10 дней, местно раствор фукорцина на высыпания 2 раза в день до заживления. Не мочить высыпания.