- 10 Января 20211 ответ
- 14 Июля 202132 ответа
- 26 Марта 20227 ответов
Добрый день! Сегодня заметила на ладони высыпание ( 4 точки рядом) похожие на бугорки и с точкой внутри. Один надавила- точка стала краской и болит. Что это может быть? И чем можно помазать? Заранее благодарю Вас.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана
Похоже на дисгидроз, это форма экземы, но процесс ограниченный
Лучше осмотреть в дерматоскоп, так может начинаться бородавка вирусная
Тактика разная
Экзема
- цетрин 1 т 10 дней
- наружно: акридерм гк 2 раза 10 дней
Бородавку надо удалять
Принятый ответ
Здравствуйте.
Либо это экзема(воспалительное аллергическое заболевание, либо герпес(более неприятная, но быстро проходящая история)
Для профилактики:
Внутрь ацикловир по инструкции как при обычном простом герпесе.
Наружно обработать это место зеленкой и наносить 2 раза в день адвантан крем в течении 7 дней.
Если такие очаги появятся еще на ладони -то это экзема, нужно будет убрать ацикловир и поменять крем на акридерм наносить 2 раза в день в течении 7-10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
Похоже на дисгидроз
Бывает от частого контакта с водой, раздражителями без перчаток
Сейчас наружно крем акридерм гента 2 р в день 10дн
Р фукорцин 2 р в день 5 дней
Не мочите активно до заживления
Любой контакт с раздражителями только в нитриловых перчатках
Принятый ответ
Здравствуйте.
Дисгидротический дерматит.
Утром и вечером наружно крем Акридерм, 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, это дисгидроз . Ограничить контакт с водой, наружно крем адвантан или комфодерм к
Здравствуйте, Светлана!
Это дисгидроз. Лучше не пытаться выдавить эти пузырьки.
Наносите комфодерм к или адвантан 2 нед. Старайтесь избегать контактов с бытовой химией и раздражающими, горячей водой