Консультация терапевта /

Анализы расшифровка — вопрос №822831

Доброй ночи, уважаемые доктора! Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы, почему такая не важная биохимия у мужа?
Как ему можно помочь? Он выпивает, порой очень сильно и длительное время уже наверное больше 10 лет. Бывают запои. Лечиться хочет, но находится в зависимости.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нужно загрузить сам анализ
Принятый ответ
Клиент
Ольга, доброй ночи, подгрузила.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Биохимия неважная за счет повышения печеночных показателей (АСТ, АЛТ), что вполне логично, если человек употребляет токсические вещества (алкоголь). Билирубин незначительно повышен (возможно, на фоне больших промежутков между приемами пищи и тд). Дополнительно в следующий раз сдавайте еще ГГТП, щелочную фосфатазу, СРБ, общий белок. Вместо обычного УЗИ хорошо выполнить МРТ брюшной полости (по этим данным будет видно - нужно ли делать фиброскан, например).
Клиент
Ольга, огромное спасибо!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По ОАК все в норме. Повышены трансаминазы- печеночные ферменты (АЛТ, АСТ). По УЗИ печень увеличена и изменена.
Необходимо прекратить принимать алкоголь. Начать принимать гепатопротектор
Также, повышен билирубин. Рекомендую соблюдать диету- питаться дробно, маленькими порциями и часто с исключением жирного, жареного. Стараться готовить на пару или запекать
Пересдать через месяц АЛИТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, амилаза
Принимайте гепатопротектор Урсосан, он же будет оказывать и желчегонное действие. Но приём алкоголя не должен быть при лечении
Необходимо начать лечение с этой проблемы
Принятый ответ
Клиент
Диана, очень благодарна!
Кардиолог, Терапевт
Пожалуйста)) будьте здоровы
Клиент
Диана, а ещё вопрос Урсосан в какой дозировке нужно?
Кардиолог, Терапевт
Какой вес? 10 мг на 1 кг веса идёт
Терапевт, Врач медико-социальной
Доброй ночи Татьяна! Все изменения соответствуют Вашему описанию ситуации. Прямая связь алкоголь-алкогольная печень. Пока идёт токсичное воздействие алкоголя будет прогрессировать разрушение гепатоцитов (клеток печени). Пока ситуация не пограничная, можно ему помочь. Вам нужна консультация нарколога и прежде всего лечение зависимости, поскольку приём препаратов для печени несовместим с алкоголем. Поскольку Вам не безразлично его состояние, а у него есть желание лечиться, то у Вас все должно получиться! Нужно сдать ещё анализ крови на вирусные гепатиты.
Принятый ответ
Клиент
Армине, спасибо большое!
Терапевт
Здравствуйте! У Вашего супруга повышены все печеночные маркеры, по УЗИ признаки увеличения печени и дискинезии желчевыводящих путей.
Все это (кроме дискинезия) можно объяснить употреблением алкоголя. К сожалению, алкоголь-яд для печени и при длительном, многолетнем употреблении неизбежно приводит к токсическому поражению этого органа.
Я ещё советую сдать билирубин по фракциям (прямой, непрямой), чтобы уточнить за счёт чего произошло повышение (за счёт патологии самой печени или нарушении оттока желчи или двух механизмов сразу), а также ГГТ, ЩФ.
Единственный вариант лечения-отказ от алкоголя. Печень-это тот орган,который способен восстанавливаться.
Если вариант отказа от алкоголя невозможен, рекомендую периодически пить гепатопротекторы. В Вашем случае подойдёт гептрал. Желательно ещё сначала проколоть, а потом таблетки. Если нет возможности поделать капельницы, тогда пройдите хотя бы курс таблеток. Также рекомендую пить урсосан (10 мг на 1 кг массы тела) 3 мес.
Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Евгения, спасибо за консультацию!
Терапевт
Пожалуйста! Здоровья!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализам признаки алкогольного токсического гепатита.
Стоит очно посетить гастроэнтеролога или терапевта.
Пока рекомендовала бы Ремаксол через день в/в капельно
Гептор 2 т 2 раза в сутки до месяца
Урсосан 500 мг 1 т на ночь 2 месяца.
Плюс конечно в первую очередь сдавать кровь на вирусные гепатиты В и С
Принятый ответ
Клиент
Анна, огромное спасибо!
Клиент
Анна, скажите, пожалуйста, ремаксол в какой дозировке и сколько дней в данном случае? И все препараты, которые вы написали, можно все вместе принимать и капать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна. Рекомендую прием желчегонных препаратов растительного происхождения на длительный срок для восстановления печеночной ткани.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, спасибо большое!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
фламин или хофитол, также рекомендую прием дибикора на месяц.
Клиент
Доктор, подскажите, пожалуйста, как долго можно и в какой дозировке принимать эти препараты в нашем случае? И как в комплексе нужно принимать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Фламин внутрь, за 30 мин до еды (с небольшим количеством теплой воды), по 1 таб. 3 раза/сут, Курс лечения - 10-40 дней.
Хофитол назначают по 2-3 таб. или по 2.5-5 мл раствора для приема внутрь 3 раза/сут до еды. Курс лечения - 2-3 недели.
Дибикор в качестве гепатопротектора рекомендуется принимать по 500 мг (1 таб.) 2 раза/сут за 30 минут до еды в течение 1-2 месяцев.
Клиент
Доктор, большое спасибо!