Консультация гастроэнтеролога /

Дискомфорт в области брюшной полости, пучение, вздутие, газообразование,запор, жидкий стул с чередованием — вопрос №1964339

С дискомфортом в области брюшной полости обратилась к терапевту по прописке,была направлена на УЗИ Органов брюшной полости,по результатам УЗИ было назначено лечение,ганатон -1 т 3 р.в день, Мезим 20.000 -3 раза в день.Для до обслуживания назначили кровь на биохимию для гастро,anti-Helicobacter pylori, общий анализ крови развернутый с определением СОЭ.

Возраст: 47

Хронические болезни: Хронический териотит

Гастроэнтеролог
Доброе утро
А что еще из жалоб вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, больше ничего.

Гастроэнтеролог
Скажите стрессовые ситуации или переживания присутствуют у вас на данный момент времени ?
Клиент
Анна Михайловна, перенеслиа стресс в 2021 году смерть мамы, а так нет
Гастроэнтеролог
Поняла вас
Я бы рекомендовала вам обязательно пройти дообследование
Сдать
Фекальный кальпротектин в Кале
Панкреатическая эластаза в Кале
Водородный дыхательный тест для исключения сибр
Панкреатическая эластаза в Кале
Липаза крови
Амилаза мочи
Сейчас что со стулом у вас на данный момент времени ?
Клиент
Анна Михайловна, сейчас стул нормальный
Гастроэнтеролог
Необходимо в любом случае пройти обязательное дообследование
Сейчас из препаратов можно принимать
Тримедат 200 мог по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи 14 дней
Клиент
Анна Михайловна, мне терапевт назначил лечение от helicobacter,клацид-500, Флемоксин сплютаб-1000,хайрабезол-20мл.14 дней.К лечению не приступила пока.
Гастроэнтеролог
Мы не смотрим по крови хеликобактера пилори
Так как кровь нам показывает только то что когда лицо вы столкнулись с данной инфекцией в своей жизни
Клиент
Анна Михайловна, получается этот анализ крови не показатель для лечения helicobacter.?
Гастроэнтеролог
Нет
Самые информативные это антиген в Кале или урезанный дыхательный тест для ее выявления
Клиент
Анна Михайловна, хорошо, спасибо большое!
Гастроэнтеролог
Сдаем на фоне полной отмены препаратов ипп, висмута и антибиотиков через 4 недели обязательно
Будьте здоровы
Храни вас бог
Не болейте
Клиент
Анна Михайловна, а то что Мезим назначили и ганатон сказали пить мне их пожизненно ,и пить только кипячёную воду? Терапевт правильно вообще мне назначает такое лечение?Я имею ввиду мне продолжать их пить?
Гастроэнтеролог
Вам гастроскопия проводилась ?
Без нее не вижу повода для приема ганатона
Ферментные препараты тоже не вижу смысла пока принимать
Клиент
Анна Михайловна, нет не проводилась, планирую сходить.
Гастроэнтеролог
Обязательно
Просто так препараты не вижу смысла принимать
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам УЗИ - киста в головке поджелудочной железы, доброкачественное образование, нуждается в контроле УЗИ через 6 месяцев. Положительные антитела к НР говорят о наличии инфицирования Нр в прошлом. Рекомендую выполнить ФГДС, анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест для решения вопроса о необходимости лечения хеликобактерной инфекции. Сейчас конкретно что беспокоит? Какой характер болевого синдрома? Какие лекарства сейчас получаете?

Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, добрый вечер! Записалась на ФГДС, жду результатов, отменила все лекарства, которые были ранее назначены
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Когда у Вас ФГДС? Прикрепите протокол обследования по выполнению..
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте, записалась на 19.03.24
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Кровь на хеликобактер показывает лишь то, что Вы ранее перенесли контакт с этой инфекцией, но не говорит о том, что сейчас хеликобактер есть в Вашем организме. И хеликобактер лечат только в случае если по ЭГДС находят атрофию, эрозии, язвы, полипы. Хеликобактер Вам пока что лечить не нужно, не он вызывает такие симптомы.
С учетом жалоб, которые Вы описали в названии вопроса, предположительный диагноз - синдром избыточного бактериального роста в кишечнике.
Что Вам нужно выполнить из обследований для подтверждения данного диагноза:
1. Кал на кальпротектин.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. Кал на панкреатическую эластазу.
По лечению сейчас:
1. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
2. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 10 минут до еды на 14 дней.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать.
Если СИБР подтвердится, нужно будет пройти курс санации кишечника препаратом Альфа-Нормикс.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеева, спасибо!,