Диакарб и аспаркам

Добрый день! Нам 3 месяца, ребёнок неспокойный, ночью просыпается по 1-1,5 часа, днём аналогично, ночью крутит головой во сне слева направо, при сонографии заключение усиление артериального давления, также расширена межполушаоеая щель от 4,5-5,7 мм, также сказала узист жидкость в голове но в заключение ничего не написала, невролог поставил диагноз ликворо-динамические нарушения, синдром нарушения мышечного тонуса, назначил диакарб и аспаркам, нужно ли его давать?

Здравствуйте.
По данным НСГ есть признаки ликвородинамических нарушений.
Немного расширена межполушарная щель(норма до 4 мм,у малыша-до 5,7 мм)
Передние рога боковых желудочков чуть шире нормы(норма до 3 мм,у малыша 3,3 мм)
Большая мозговая цистерна-норма до 5 мм,у малыша-5,6 мм
Уточните есть ли срыгивания у малыша,запрокидывает ли голову назад во сне,какая окружность головы была при рождении и сейчас?

Ирина,здравствуйте! При рождении 31 см, сейчас нам 3 месяца 4 дня 37,5 см,

Нормальный темп прироста головы.
Срыгивания обильные бывают?

Ирина, голову во сне не закидывает , влево вправо крутит только , срыгиванмя были 2 месяцев частые, сейчас нет вообще

Тогда я не вижу причин для назначения диакарба на данном этапе.
Я за более щадящее лечение. В данном случае, советую рассмотреть вопрос о приеме микстуры с цитралью.
Во-первых, она с магнезией("убирает" лишнюю жидкость из головы)
Во-вторых, она с валерианой(малыш будет лучше спать)
И она более "легкая", чем диакарб.
Микстура заказывается в аптеках где есть рецептурный стол.
Состав микстуры могу написать.
Рецепт можете взять у педиатра.

Ирина, я поэтому и засомневалась в приеме диакарб, напишите пожалуйста, наша проблема это короткий сон днём по 20 мин и плач только на руках и ночью по 1 часу -1,5-2 часа

Ирина, спасибо!

Sol.сitrali 1%-1,0
Мagnesii sulfurici 1,0
Natrii bromati 0,5
T-rae vallerianae 1,0
Glucosae 5,0
Aq.destillatae 100,0
М.D.S.По 1 ч.л. 3 раза в день,до еды
Хранится в холодильнике
Срок годности-10 дней.
Рецепт не выбрасывайте.
За 10-15 минут до приема лекарства достаете весь флакон из холодильника и в шприц набираете 5 мл(1 ч.л.) и при комнатной температуре микстура согревается 10-15 минут.
Потом за щечку малышу даете, чтобы успевал глотать

Ирина, а какой период времени надо принимать микстуру?

Здравствуйте.
В течение 1 месяца.

Ирина, добрый день! спасибо! А от магнезии могут участиться колики??

Там небольшое количество магнезии. Переносится хорошо детками с коликами

Ирина, микстура имеет накопительный эффект или только когда принимаем помогает?спасибо заранее

Она обладает лечебным эффектом.
Не только в моменте "здесь и сейчас"

Ирина, и последний вопрос. Прививаться можно или лучше отложить? Спасибо!!

На фоне лечения нельзя делать прививку. Через 3-4 дня после окончания лечения.

Ирина, добрый день! Я заказала микстуру они просят в граммах рецепт , либо как то переговорить с вами? Как это можно сделать? Спасибо

Здравствуйте.
Я состав микстуры написала полностью с указанием количества каждого компонента

Ирина, они пишут что глбкоща и другие компоненты в граммах , глюкоза , они не знают как в мл

Ирина, вы можете связаться с аптекой 8 (499) 265-58-30я вас отблагодарю отдельно, пришлите свои координаты на почту Alexsa-stav@mail.ru

Переписываться где-то еще нам запрещено.В аптеку позвоню и поясню как делать микстуру.

Вам изготовят микстуру.

Ирина, спасибо! Извините

Принятый ответ

Все нормально

Ирина, спасибо большое!!

Здравствуйте. По узи ничего критичного нет , и препаратами мы на желудочки не подействуем . Необходимости в лекарствах нет . Сейчас у ребёнка период адаптации , и больше беспокоит живот и от того и дискомфорт. Чаще выкладывайте на животик, делайте гимнастику в первой половине дня . Перед сном исключите активные игры

Асият, спасибо

Здравствуйте! Данные жалобы часто наблюдаются при ликвородинамических нарушениях, которые описаны в протоколе НСГ. Диакарб - доказанный препарат при ВЧГ (мозговой мочегонный), поэтому назначение обоснованное. Аспаркам всегда назначается совместно с Диакарбом. Дополнительно я бы назначила УЗИ шейного отдела позвоночника для исключения патологии шейного отдела, при которой часто наблюдаются ликвородинамические нарушения.