Мазок на флору

Здравствуйте! Прошу прокомментировать анализ, какой степени чистоты соответствует? (сдавала в кдл: нет конкретики про флору отдельными пунктами). Ничего не беспокоит, нужен был для криопротокола в эко

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте! Результаты анализа у Вас хорошие. Поскольку лейкоцитов немного, то признаков воспаления нет по исследуемым областям, слизь и эпителий должны быть. Смешанная флора - это вариант нормы, то есть присутствуют как палочки (бациллярная), так и кокковая флора. Самое главное: нет трихомониаза, не обнаружены диплококки (которые позволяют заподозрить гонорею), нет молочницы (элементы патологического грибка отсутствуют). В рамках данного анализа, к сожалению, нельзя исключить хламидиоз, уреаплазмоз, микоплазмоз, наличие цитомегаловируса, вируса простого герпеса 1 и 2 типов. Также данный анализ не позволяет конкретизировать флору. Более углубленно провериться позволяет Фемофлор скрин (сдается урогенитальный соскоб), где будет отражено исследование по вышеописанным инфекциям, будет конкретизирована флора.
_____________________
С уважением, Евгений!

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!
У вас нет признаков воспаления ни во влагалище, ни в цервикальном канале. Количество лейкоцитов незначительное, допустимо до 15 в поле зрения, клетки эпителия в норме, при этом присутствует нормальная кокко-бациллярная (смешанная флора). Патологические бактерии, простейшие и грибы не обнаружены. Более редкие инфекции, если бы присутствовали, то давали бы картину воспаления. У вас очень хороший мазок, вы можете делать запланированные процедуры.