Отставание развития плода. Нужен генетик

Сегодня с женой пошел на скрининг. Врач говорит что отстаем на 2 недели. Хотя были на скрининге в 13 недель было все нормально. Так же сказали что носовая кость меньше нормы. 4.7 мм. Отправляют к генетику. Дело в том что у нас обоих носы не маленькие... На первом скрининге так же визуализировалась кость в 13 недель, тоже была меньше нормы - 1.9 мм. Толщина воротникового пространства была 1.2 в 13 недель. Отправляют к генетику.на сколько все критично,какие анализы сдавать? Прикрепляю фото с первого скрининга, в 13 недель ,анализа в 13 недель и фото второго скрининга с 21 недели

Здравствуйте!
Риски хромосомных патологий низкие, они высчитываются при 1 м скрининге, ориентироваться нужно на эти данные.
Если сомневаетесь в результатах, можете сдать ещё НИПТ.

Араксия, спасибо. А как уменьшить отставание?жена принимает витамины,омегу 3.,старается питаться сбалансированно.

Принятый ответ

Полноценное питание, прогулки на свежем воздухе не менее 2ч в день, режим сна и бодрствования, покой. И наблюдение за состоянием плода, за кровотоками.

Добрый день.
Сейчас по УЗИ нет никаких отклонений.
Риски аномалий развития низкие по первому скринингу.
Задержку развития плода так рано не ставят

Алексей, понятно. В результатах УЗИ написали: ЗВУР 1 степени? укорочение носовой кости?

Принятый ответ

В таким сроке такие диагнозы не ставят , необходимо наблюдение

Принятый ответ

Андрей, здравствуйте!
У Вас по скринингу риски хромосомных аномалий низкие. Консультацию генетика пройти можно, как и сделать нипочём для собственной уверенности и спокойствия, но по скринингу показаний нет.
Отставание в 1-2 недели по узи быть может

Здравствуйте.
По рассчитанным рискам на первом скрининге риск хромосомных аномалий, таких как синдром Патау, Эдвардса,Дауна - у плода низкий.
Относительно задержки роста плода, если Вы с женой не крупные и не высокие, а также сами родились с небольшим весом , ребёночек тоже может быть не крупным.
Самое главное, что кровотоки не нарушены и плод получает беспрепятственно питательные вещества.
По носовой косточке надо смотреть, возможно повторить УЗИ и конечно не навредит мнение генетика.

Арусяк, да,мы не крупные сами. А по заключению УЗИ видно,что кровоток в норме?

Принятый ответ

Да, гемодинамика не нарушена ни на первом скрининге, ни на втором

Принятый ответ

Здравствуйте. По биохимическому скрининг у вас низкий риск развития хромосомной патологии.
Необходимо понимать, что срок беременности насчитывается от момента последней менструации. А зачатие в середине цикла ( овуляция) .
Поэтому может разниться. Маточно -плацентарный кровоток не нарушен
Генетика посетите.

Иногда, на фоне фенотипа родителей ( невысокие, худые) плод может быть меньше среднестатистического плода.