Отсутствие менструации полгода

Добрый день! Моей дочери 17 лет. Рост 164,вес 49.Она студен, живёт в общежитие. В течение 6 месяцев отсутствует месячные. Когда она мне сказала мы сразу обратились к гинекологу (мультфолликулярные яичники) и сдали анализы. По причине тогда, что она живёт далеко от меня и не хочет пропускать занятия, решили посещение детского эндокринолога отложить на лето. В частных не принимают до 18 лет. Возможен ли до этого времени приём каких либо препаратов для налаживания цикла? Месячные вызывали дюфастоном. На 3 день МЦ сдали анализы. Тестостерон свободный - 1,93 пг/мл; тироксин свободный - 14,58 пмоль/л; ТТГ - 3,510 мкМЕ/мл; ДЭА-SO4 - 128,5 мкг/дл; тестостерон - 2,010 нмоль/л; эстрадиол - 41,58 пг/мл; ЛГ - 18,81 мМЕ/мл; ФСГ - 4,98 мМЕ/мл; пролактин - 568,90 мкМЕ/мл

Здравствуйте!
А как у дочери шли менструации до этого сбоя? Они были регулярные? Что могло спровоцировать сбой? Экзамены, переезды? Менструации в каком месяце вызывали?

Араксия, здравствуйте! Менструация началась в 13 лет. Регулярности никогда не было. Всегда были или задержки или шли по 2 недели. Она у меня девочка спокойная. Может и переживала при поступлении, но сейчас она очень довольна, учится хорошо. Месячные вызывали в марте

Анастасия, приложите пожалуйста результаты гормонов с референсами, в лабораториях они отличаются

Араксия, прикрепила

Анастасия, есть незначительные изменения, но я бы рекомендовала пересдать ещё раз 17 Он прогестерон, Фсг, Лг, эстрадиол, Пролактин на 2-5й день цикла с соблюдением всех правил сдачи. И после приема в течении 3х месяцев Тайм фактора. Плюс девочке нужно немного набрать вес, 5-7 кг.

Обратите внимание.
Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. Согласно правилам подготовки, не рекомендуется курить минимум в течение одного часа до исследования. Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут.

Здравствуйте! У нее стрессы часто бывают? болезни ?

Галимат, здравствуйте! Она у меня девочка спокойная. Может и переживает из-за учёбы, но мне говорит, что всё хорошо. Интересно учиться. Учится хорошо

Анастасия, здравствуйте!

До сбоя как шли менструации у дочери? Акне, избыточное оволосение не беспокоит?

Лидия, здравствуйте! Месячные всегда были не регулярные. Снйчас пьёт тайм-фактор. Акне бывают, но не обсыпает все лицо. Оволосинение в норме

Анастасия, по гормонам есть превышение ЛГ к ФСГ, плюс мультифолликулярные яичники, нерегулярный цикл. Клинические признаки гиперандрогении в форме акне. Это поликистозные яичники. Корректируется в таких случаях цикл с помощью пероральных контрацептивов с антиандрогенным эффектом. Либо можно принимать для коррекции цикла Дюфастон с 16 по 25 день цикла по 1т утром и вечером. Но у него не будет влияния на состояние кожи

И изначально можно попросить набрать вес, есть дефицит. Возможно уже на этом фоне цикл отрегулируется

Лидия, она и сама хочет набрать вес. Как ей в этом помочь?

Анастасия, только гиперкалорийная диета тут поможет

Принятый ответ

Здравствуйте

Проблемы изначально были или резко начались?
Стрессов сильных, длительных не было?

УЗИ можете прикрепить?

Юлия, здравствуйте! Узи прикрепила. Менструация всегда шла не регулярно

Принятый ответ

Фолликулов более 10, но все же не так страшна картина,
Она ещё поменяется,

Сейчас необходимо обязательно полноценно питаться, по-хорошему набрать немного вес,
Можно попробовать Цикловиту, что бы более серьёзные препараты пока не начинать ( кок, Дюфастон так же применяют),

Цикл ещё может устанавливаться до 18 лет.

Здравствуйте. Она всегда была такой худенькой?

Гормоны вырабатываются из жировой ткани. При её дефиците, а у вашей дочери её дефицит, им просто неоткуда взяться. Поэтому и возникают длительные задержки
Щитовидная железа работает нормально. Пролактин повышен незначительно и не мог вызвать такую длительную задержку

Она не худела перед началом задержки?

Валерия, здравствуйте! У неё всегда такой вес. Как-то был 51 кг. Но после длительной и обильной именструации (2 недели) вес снизилсятдо 47. Сейчас вот 49. Аппетит у неё хороший, специально не худела

Ей надо набрать вес. Хотя бы до 52 кг - это минимальный вес для неё для менструаций.
Сейчас что-то принимает из витаминов? Спортом не занимается?

Валерия, здравствуйте! Да, с весом беда. Не знаю как помочь ей в этом. Кушает она хорошо. Аппетит есть. Спортом не занимается

Валерия, сейчас принимает тайм-фактор

Принятый ответ

А гемоглобин и ферритин не сдавали?
Я бы рекомендовала ещё к тайм-фактору добавить миоинозитол по 1 саше в сутки в течение 30 дней (дикироген, иноферт, фертина) - он нормализует внутрияичниковую гормональную регуляцию

Анастасия, здравствуйте!
Вес недостаточный у дочери, это может быть причиной отсутствия менструации, длительных задержек.
Всегда такой вес был, или похудела в недавнее время? Как менструации раньше ходили? Когда впервые начались, через какое время установился регулярный цикл? Присутствуют ли стрессы, повышенные физические нагрузки? Достаточно ли отдыхает между учебой?

Анна, здравствуйте! У неё всегда такой вес. Как-то был 51 кг. Но после длительной и обильной именструации (2 недели) вес снизилсятдо 47. Сейчас вот 49. Аппетит у неё хороший, специально не худела
Месячные начались в 13 лет. Стабильности никогда не было. Спортом не занимается. В целом всё хорошо и настроение в том числе

Принятый ответ

Анастасия, вес лучше постараться чуть-чуть поднаьрать, на пару килограмм - это уже благоприятно скажется на регулярности цикла. Сейчас начать приём витаминов - в частности витамин Д, омега 3-6-9 для поддержания репродуктивной системы и организма в целом. В питании постараться побольше белков получать, полиненасыщенных жирных кислот (рыбу употреблять, орехи).

По узи описывают мультифолликулярные яинички. Это может быть вариантом нормы. Но учитывая проблемы с регулярностью цикла, повышение отношения ЛГ/ФСГ - может быть симптомом поликистоза.
Лечение как правило представляет собой приём кок до планирования беременности. Если есть проблемы с Кожей, выпадением волос на голове - это даст и косметический эффект. Но начать можно и с негоризонтальных препаратов для регуляции цикла - циклодинон, цикловита курсом 3-6 месяцев.
В феврале по узи эндометрий был достаточной толщины, что бы вызвать менструацию, вызывали дюфастоном на тот момент?