Консультация гинеколога /

Высокий пролактин — вопрос №2120614

Доброе утро. 2 апреля было выскабливание. Месячные после этого пришли только вчера днём на 43 ДЦ. С утра я сдала пролактин и он превышает норму, а днём начались месячные. Нужно ли мне как то снижать пролактин или пересдать ? Если пересдать, то на какой ДЦ лучше?

Возраст: 38

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Ничего делать не нужно .
Пролактин сдается на 2-5 день менструального цикла , а также на фоне полного спокойствия , в отставит физической нагрузки , за сутки без полового акта , курения , обточены чувствителен к таким показателям .
Почему именно пролактин решили сдать ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, я честного говоря сама решила его сдать, т к после первого выскабливания в 21 году мне врач назначил его сдать. Я просто переживала что большая задержка .

Акушер, Гинеколог
Если такая задержка впервые , то это объяснимо вашей прошедшей процедурой .
Пролактин нынешний не информативен , результат неправильный .
Если повторятся и в дальнейшем такие задержки , тогда уже можно будет сдать горманвльный фон и искать причину )
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за консультацию.
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь ! Всего вам доброго !
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Марина. Пролактин очень капризный гормон, он может увеличиться на фоне стресса, физической нагрузки, плохого сна. Показатели его зависят от фазы менструального цикла. Раз Вы его сдавали, значит кто - то назначил. Советую повторить анализ на 2 - 4 день менструального цикла
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Пролактин крайне чувствительный гормон , он сдаётся с соблюдением некоторых правил ,за два дня до сдачи необходимо исключить физические нагрузки , половые контакты , стимуляцию сосков
Сдать анализ через два часа после пробуждения
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Понаблюдайте за циклом , при повторных задержках обследование гормонального профиля информативно оценивать на 2-4 день цикла.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте пересдайте пролактин с макропролактином на 3-5 день цикла